Foto: FITRI

Risultati
Tools
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Tornano da Banyoles (ESP) con un ricco bottino di medaglie i nostri azzurri Under 23.

La prima è arrivata sabato 25 Luglio dalla gara femminile, con Ilaria Zane che all'esordio in una competizione europea conquista un prestigioso argento , seconda solo alla inarrivabile Hall (GBR); la Hall mette in cascina nelle prime 2 frazioni un importante vantaggio sulle inseguitrici, la Zane registra il miglior parziale a piedi che le assicura la seconda piazza ma non è sufficiente a colmare il gap con la britannica.
Il bronzo è della portoghese Melanie Santos.
Ottime prestazioni anche per Sara Papais, ai piedi del podio, e Verena Steinhauser 7^, mentre Giorgia Priarone chiude al 23° posto.

*** Gara Individuale Femminile ***
1 Lucy Hall GBR 01:59:15
2 Ilaria Zane ITA 02:00:03
3 Melanie Santos POR 02:00:17
--
4 Sara Papais ITA 02:00:34
7 Verena Steinhauser ITA 02:01:01
23 Giorgia Priarone ITA 02:05:05

La gara maschile ci regala subito dopo il secondo podio, con il bronzo di un Delian Stateff in gran forma che ha tenuto testa al favorito David Castro Fajardo e al britannico Marc Austin lottando per l'oro fino alle ultime battute della frazione podistica, che di fatto ha deciso le sorti della gara.
Ottimo risultato anche per Riccardo de Palma che chiude all'8° posto. Finale nella top 20 per Gianluca Pozzatti 14° e Lorenzo Ciuti 17°, con Dario Chitti che chiude nelle retrovie all 33° posto una gara portata a termine col cuore ma molto sofferta a causa di problemi fisici.

*** Gara Individuale Maschile ***
1 David Castro Fajardo ESP 01:45:26
2 Marc Austin GBR 01:45:29 00:18:38
3 Delian Stateff ITA 01:45:45
--
8 Riccardo De Palma ITA 01:46:36
14 Gianluca Pozzatti ITA 01:47:07
17 Lorenzo Ciuti ITA 01:47:13
33 Dario Chitti ITA 01:49:17

Domenica 26, di scena le staffette miste, è stata l'apoteosi azzurra.
L'Italia scende in campo con due formazioni che si classificano nelle prime due posizioni assolute.
Oro e titolo europeo quindi per la squadra A composta da Ilaria Zane (DDS), Riccardo De Palma (Minerva Roma), Angelica Omo (pianeta Acqua) e Delian Stateff (Fiamme Azzurre), mentre la squadra B composta da Sara Papais (TD Rimini), Gianluca Pozzatti (CUS Trento), Verena Steinhauser (Cremona Stradivari) e Lorenzo Ciuti (Minerva Roma) è seconda in classifica ma per regolamento non può rientrare nella graduatoria finale.
L'argento va alla Gran Bretagna e il bronzo alla Spagna.

*** Staffette U23 ***
1 Team I Italy ITA 01:22:39
2 Team I Great Britain GBR 01:23:17
3 Team I Spain ESP 01:23:39
4 Team I Hungary HUN 01:24:23
5 Team I Switzerland SUI 01:24:59
6 Team I Portugal POR 01:25:14
7 Team I Russia RUS 01:25:18
8 Team I Germany GER 01:26:20
9 Team I Austria AUT 01:26:42
10 Team I Ukraine UKR 01:27:17
NC Team II Italy ITA 01:23:02
NC Team II Spain ESP 01:27:28

RISULTATI