Zoom
Tools
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Triathleti? "Gavemo!", direbbero in Veneto. In 2400, nel Salone del Grano della Camera di Commercio di Rovigo, per festeggiare con il presidente Vardiero la stagione 2016 del triathlon del Comitato Veneto Fitri. 180 gli atleti premiati - dagli under 18 agli over 70 - e nove le società, tra Campioni Regionali nelle specialità di aquathlon classico, triathlon sprint, olimpico e duathlon cross, e vincitori della Coppa Veneto Kids e Age Group. Numeri entusiasmanti e in ulteriore aumento, basti pensare che le 39 società del 2015, nel 2016 sono diventate 49 (13 in provincia di Verona, 11 a Treviso, 8 a Venezia, 7 a Padova e Vicenza, 2 a Rovigo e 1 a Belluno, con una supremazia di vittorie per la Silca Ultralite Vittorio Veneto, prima sia con i Giovanissimi che con i Giovani, e per il Treviso Triathlon, che domina il panorama Age Group). Ottima la risposta dei giovani: sono 400 gli under 18. Meglio di così, dunque, non poteva aprirsi la stagione 2017, e quella di Rovigo è stata una grande Festa del Triathlon veneto, in cui il Comitato Regionale ha rinnovato l'obiettivo di intensificare gli sforzi rivolti al settore giovanile e a una giusta filosofia che si lasci abbracciare dalle società, "non dei semplici team di affiliazione ma delle vere e proprie famiglie, dove promuovere i valori dello sport, quello sano, quello educativo, quello vero, facendolo crescere nel modo più corretto possibile".
Premi speciali per i migliori - sportivamente e umanamente parlando - atleti 2016: i Giovani Federico Spinazzè (Silca Ultralite) e Chiara Lobba (Rari Nantes Marostica) e gli Age Group Giovanni Bianco (Treviso Triathlon) e Nicole Morris (Woman Triathlon), per il miglior ufficiale di gara Simone Castagnetti (Verona), per il miglior tecnico-dirigente, Roberto Contento, vicepresidente vicario della Fitri nazionale, e per la migliore giornalista, Salima Barzanti.

PREMIATI FESTA DEL TRIATHLON VENETO 2016

CAMPIONI REGIONALI VENETI 2016
AQUATHLON CLASSICO (Sottomarina di Chioggia - VE - 11 giugno 2016)
JUNIORES. Claudia Mondini (Padovanuoto Fidia) e Federico Spinazzè (Silca Ultralite). M1. Silvia Tabacco (Precision Team) e Francesco Blandina (Tribù). M2. Nata Elena Boscolo (Delfino Chioggia) e Cristiano Bevilacqua (Liger Team Keyline). M3. Fabio Cestaro (Asi Triathlon Noale). M4. Gaetano Delli Guanti (Treviso Triathlon). M5. Alberto Naccari (Delfino Chioggia). S1. Giulia Fiorin (Padovanuoto Fidia) e Stefano Rigoni (Padovanuoto Fidia). S2. Gianmaria Tiozzo (Venezia Triathlon). S3. Chiara Mocellin (Tribù) ed Enrico Novo (Rhodigium Team). S4. Sara Bellotto (Asi Triathlon Noale) e Alessio Morellato (A3).

TRIATHLON SPRINT (Farra d'Alpago - BL - 10 luglio 2016)
JUNIORES. Anita Pantaleoni (Triathlon Treviso) e Federico Spinazzè (Silca Ultralite). M1. Ginevra Francavilla (Eroi del Piave Pavanello) e Massimo Cigana (Eroi del Piave Pavanello). M2. Alessandra Mozzato (Swim Bike Run 3athlon) e Sergio Bressan (Freetime Triathlon). M3. Nadia Manfrin (SBR Triathlon) e Fabio Cestaro (Asi Triathlon Noale). M4. Maria Giovanna Ronconi (Swim Bike Run athlon) e Renato Segat (Freetime). M5. Andrea Lorusso (Swim Bike Run 3athlon). M6. Giuseppe Guariento (Venezia Triathlon). S1. Giulia Fiorin (Padovanuoto Triathlon) e Stefano Rigoni (Padovanuoto Triathlon). S2. Beatrice Crespan (Treviso Triathlon) e Mattia Ceola (Padovanuoto Triathlon). S3. Chiara Mocellin (Easytre) e Matteo Garzaro (47 Anno Domini Triathlon). S4. Alessandra Fior (Silca Ultralite) e Alessio Morellato (A3).

TRIATHLON OLIMPICO (Peschiera - VR - 24 settembre 2016)
JUNIORES. Marco Bagnani (Rhodigium Team). M1. Barbara Davolio (Woman Triathlon) e Michele Bellemo (Delfino Chioggia). M2. Francesca Rigo (Woman Triathlon) ed Enrico Valentino Morello (Tribù). M3. Virna Stavla (Padova Triathlon) e Fabio Cestaro (Triathlon Noale). M4. Francesco Zane (Triathlon Noale). M5. Guido Bassan (Padova Triathlon). M6. Giuseppe Guariento (Venezia Triathlon). S1. Chiara Moretto (A3) e Marco Pavani (CSS Triathlon Verona). S3. Silvia Schiapparoli (Woman Triathlon) ed Ek Olivier (Cus Padova). S4. Eleonora Bado (Padova Triathlon) e Alessio Morellato (A3).

DUATHLON SPRINT IN MTB (Conegliano - TV - 24 settembre 2016)
JUNIORES. Federico Spinazzè (Silca Ultralite). M1. Paola Cesaro (Vicenza Triathlon) e Mirko Martinello (Castelfranco Triathlon). M2. Monica Todescato (A3) e Antonio Tessarin (Eroi del Piave Pavanello). M3. Irene Fagherazzi (A3) e Gianluca Rossi (A3). M4. Donato Finotto (Polisportiva Fossaltina). M5. Paolo Panzavolta (Padovanuoto Fidia). M6. Valter De Rossi (Cy Laser Tri Schio). S1. Nicola Spinato (Eroi del Piave Pavanello). S2. Marco Panzavolta (Padovanuoto Fidia). S3. Giulia Dall'Arche (A3) e Mattia De Paoli (Gp Triathlon). S4. Ross Zampese (Triathlon 7C).

VINCITORI COPPA VENETO
KIDS
MASCHILI. MINI CUCCIOLI. Cesare Festa (Gp Triathlon). CUCCIOLI. Riccardo Guiotto (Leosport). ESORDIENTI. Tommaso Marogna (CSS Triathlon Verona). RAGAZZI. Fabio Biz (Silca Ultralite Vittorio Veneto). YOUTH A. Lorenzo Spagnolo (Rari Nantes Marostica). YOUTH B. Filippo Pradella (Silca Ultralite Vittorio Veneto).
FEMMINILI. MINI CUCCIOLE. Giulia Zoppas (Silca Ultralite). CUCCIOLE. Matilde Ferretti Castellani (Padovanuoto Fidia). ESORDIENTI. Agnese Passone (Silca Ultralite Vittorio Veneto). RAGAZZE. Vittoria Ferrarin (CSS Triathlon Verona). YOUTH A. Viola Pagotto (Silca Ultralite Vittorio Veneto). YOUTH B. Erica Mazzer (Silca Ultralite Vittorio Veneto).
CLASSIFICHE DI SOCIETÀ. GIOVANISSIMI. 1. Silca Ultralite Vittorio Veneto, 2. Fumane Triathlon, 3. Leosport. GIOVANI. 1. Silca Ultralite Vittorio Veneto, 2. Rari Nantes Marostica, 3. Fumane Triathlon.

AGE GROUP
MASCHILI. S2. Filippo Marangoni (Delfino Chioggia). S4. Alessio Leo (Padovanuoto Fidia). M1. Michele Bellemo (Delfino Chioggia). M2. Tiziano Scanferla (Triathlon Noale). M3. Luca Montenegro (Triathlon Treviso). M4. Paolo Pasin (Triathlon Treviso). M5. Alberto Naccari (Delfino Chioggia). M6. Paolo Rossi (Triathlon Treviso).
FEMMINILI. JUNIORES. Isotta Mancin (Padovanuoto Fidia). S1. Chiara Moretto (A3). S2. Serena Schievenin (A3). S4. Sara Bellotto (Triathlon Noale). M1. Silvia Tabacco (Precision Team).
CLASSIFICA DI SOCIETÀ. 1. Triathlon Treviso, 2. Fumane Triathlon, 3. Vicenza Triathlon.

Photo Credit