Risultati
Tools
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Zeltweg ITU Winter Triathlon World Championships 

La gara élite

Il Mondiale di Winter Triathlon di Zeltweg ha visto la Russia dominare i gradini più alti del podio delle gare élite maschile e femminile, con Pavel Andreev e Yulia Surikova, ma soprattutto ha visto i nostri portacolori in gran spolvero conquistare tre podi, il bronzo élite di Giuseppe Lamastra, l'argento U23 di Davide Vuerich e il bronzo Junior di Marco Liporace, oltre all'ottimo 4° posto di Daniel Antonioli nella gara élite.

Andreev conquista il 5° titolo mondiale nel winter triathlon non senza difficoltà ma lottando spalla a spalla con il connazionale Evgeny Kirillov.
Le prime due frazioni di gara non fanno selezione e in T2 i due russi entrano per primi ma con un minimo vantaggio sugli inseguitori; tutto si decide nella frazione sugli sci con un testa a testa fino all'ultimo giro, nel quale Andreev si assicura un vantaggio minimo per conquistare la vittoria di misura su Kirillov.
Il nostro Giuseppe Lamastra chiude il podio con un distacco di circa 2'.

*** Elite maschile ***
1. Pavel Andreev RUS 01:19:34
2. Evgeny Kirillov RUS 01:19:49
3. Giuseppe Lamastra ITA 01:21:07
4. Daniel Antonioli ITA 01:21:48

*** Under 23 maschile ***
1. Roman Vasin RUS RU 01:26:09
2. Davide Vuerich ITA IT 01:27:01
3. Fedor Golubev RUS RU 01:27:54

*** Junior Maschile ***
1. Anton Matrusov RUS RU 00:40:46
2. Tjebbe Kaindl AUT AT 00:41:43
3. Marco Liporace ITA IT 00:43:12

Gli Age Group

Diversi gli Age Group in gara: da segnalare il titolo mondiale di categoria M40-444 di Luca Alladio il bronzo di categoria M45-49 di Michele Marini

*** M40-44 ***
1 Luca Alladio ITA 01:06:25

*** M45-49 ***
3 Michele Marini ITA 01:09:30
6 Fabio Zinato ITA 01:11:36
13 Marco Gallesio ITA 01:15:12
DNF Emiliano Paltrinieri ITA DNF

*** M55-59 ***
6 Tino Bettoni ITA 01:15:11
16 Fabio Vason ITA 01:39:11

*** M60-64 ***
5 Aldo Nobili ITA 01:18:56

*** M65-69 ***
7 Valter De Rossi ITA 01:33:26

*** F50-54 ***
4 Elena Garagnani ITA 01:26:48
5 Virna Stavla ITA 01:34:22

RISULTATI COMPLETI


Habana CAMTRI Middle/Sprint Distance Triathlon Iberoamerican Championships 

Nella prova di Triathlon Medio valida come Campionato Ispanoamericano, che si è svolta a L'Avana (Cuba), podio azzurro con l'argento di Alberto Casadei.

Primo ad uscire dall'acqua con un vantaggio di 2' su Rodriguez Iglesias e di 4' su Vabrousek, Casadei viene superato in bici dallo spagnolo, che stacca il miglior parziale sulle due ruote ed entra in T2 con un vantaggio di quasi 7'.
Ottima frazione ciclistica comunque per Casadei, che registra il secondo miglior tempo.
La frazione a piedi non cambia di una virgola nè le posizioni nè i distacchi, che rimangono sostanzialmente invariati fino al traguardo.

*** Podio maschile ***
1 Gustavo Rodriguez Iglesias ESP 04:05:05
2 Alberto Casadei ITA 04:12:42
3 Petr Vabrousek CZE 04:34:47

Alcuni Age Group italiani hanno preso parte alla gare Open su distanza sprint:

*** Gara open sprint ***
6 Ombretta Zanetti ITA 01:14:32

19 Scagliotti Pier Felice ITA 01:11:48
27 Giuseppe Sboarina ITA 01:16:18
50 Biondani Roberto ITA 01:29:36

RISULTATI COMPLETI