Risultati
Tools
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Aquaticrunner 2020, i titoli italiani di SwimRun Solo Csen vanno a Daniel Hofer e Samantha De Stefano. La soddisfazione degli organizzatori per la perfetta riuscita di un evento così complesso da orchestrare, impresa quest'anno resa ancor più ardua dai severi protocolli anti Covid

Che soddisfazione per Aquaticrunner 2020: superba la riuscita della settima edizione, impresa resa ancor più sfidante, in questo anno così complicato, dall'esigenza del rispetto di rigorosi protocolli anti Covid. Un lavoro eccezionale quello svolto da Matteo Benedetti e da tutto il nutrito staff di XtriM Sports Asd e Triathlon Lignano Asd, nel rispetto delle norme sanitarie, ma anche delle leggi della natura: Aquaticrunner, infatti, SwimRun Solo con partenza da Grado (Gorizia) e arrivo a Lignano Sabbiadoro (Udine), nuotando e correndo in una laguna affascinante e selvaggia, richiede sforzi fisici e strategici non solo da parte degli atleti ma, in primis, della macchina organizzativa; complesso l'approccio alle maree e  massima l'attenzione a non recare disturbo alla preziosa fauna locale. Un mondo incontaminato in cui partire uomini e tornare anfibi.
E, a proposito di animali, quest'anno è anche andata in scena l'edizione zero di Aquaticrunner Dog: primo test italiano di Dog SwimRun con riconoscimenti per tutti gli scodinzolanti binomi pionieri.
In palio nella gara regina, per motivi sanitari, c'erano quest'anno "solo" i titoli italiani SwimRun Solo Csen, con la speranza di tornare a ospitare molti stranieri e offrire l'ancor più ambito titolo mondiale: l'appuntamento con il prossimo evento iridato è per domenica 12 settembre 2021.

IMG 20200914 WA0006

Uomini anfibio

In campo maschile, ha bissato il successo iridato del 2019 il grande Daniel Hofer in 2:29:24: l'ex azzurro di triathlon è riuscito a conquistare la vittoria con un margine di oltre tre minuti su Francesco Cauz; a completare il podio, un mito della triplice italiana, Massimo Guadagni.

Nella top ten anche Riccardo Ros, il tedesco Christian Gotz, Tommaso Azzaro, Alberto Chiodo, Andrea Pelo Di Giorgio, il francese Adrien Dransart e Yuri Trentin.

Daniel Hofer«È sempre complicato confermarsi, la vittoria quest'anno è stata sofferta, ho fatto davvero fatica anche per via della preparazione che inevitabilmente è stata meno curata rispetto al 2019. Aquaticrunner è una gara meravigliosa, i paesaggi che attraversi ti rimangono nel cuore».

Top 10 Uomini (qui le classifiche complete)
1 1 HOFER DANIEL ITA, VENUS TRIATHLON - C35M 1 2:29:24
2 2 CAUZ FRANCESCO ITA, LIGERTEAM KEYLINE A.S.D. - C30M 2 2:32:45
3 3 GUADAGNI MASSIMO ITA C50M 3 2:40:19

4 8 ROS RICCARDO ITA, A.S.D. TRIATHLON LIGNANO SABBIADORO 1 C35M 4 2:42:56
5 130 GÖTZ CHRISTIAN GER, TEAM ENVOL 2 C35M 5 2:43:35
6 119 AZZARO TOMMASO ITA, G.S. LE SBARRE DI PISA 1 C40M 6 2:49:03
7 4 CHIODO ALBERTO ITA, CUS PARMA 1 C20M 7 2:53:18
8 11 DI GIORGIO ANDREA ITA, DOMANI ARRIVA SEMPRE 1 C50M 8 2:53:29
9 176 DRANSART ADRIEN FRA, TER-X-THREE 1 C30M 9 2:54:30
10 175 TRENTIN YURI ITA, TRIATHLON ALTO ADIGE 1 C25M 10 2:54:31
 
IMG 20200914 WA0001

Donne anfibio

Nella gara femminile, Samantha De Stefano ha vinto nettamente in 3:10:59, riuscendo a precedere nettamente due affezionate di Aquaticrunner: al secondo posto è arrivata Adelaide Cappellini, al terzo Daniela Calvino.

Nelle prime dieci poi anche Francesca Ravelli, Tiziana Trevisan, Claudia Cherubini, l'austriaca Sabine Greipel, Marina Novel, Francesca Lubelli e Silvia Castellan.

Samantha De Stefano«Sono felicissima di questa vittoria, ce l'ho messa tutta, ho fatto tanta fatica e sono riuscita a prendermi questo successo che desideravo con tutta me stessa. Aquaticunner è emozionante!».

Top 10 Donne (qui le classifiche complete)

1 167 DE STEFANO SAMANTHA ITA C45F 16 3:04:32
2 5 CAPPELLINI ADELAIDE ITA, TRIATHLON ALTO ADIGE - C45F 24 3:10:59
3 6 CALVINO DANIELA ITA, A. S. D. ERMES CAMPANIA TRIATHLON - C50F 25 3:11:02

4 159 RAVELLI FRANCESCA ITA, NO CLUB 1 C40F 26 3:11:47
5 39 TREVISAN TIZIANA ITA, NO TEAM 2 C40F 51 3:20:58
6 66 CHERUBINI CLAUDIA ITA, CUS FERRARA TRIATHLON 3 C40F 58 3:25:45
7 116 GREIPEL SABINE AUT, MSC ROGNER BAD BLUMAU 1 C55F 60 3:25:55
8 80 NOVEL MARINA ITA, SD3 SPORT 1 C45F 86 3:40:21
9 34 LUBELLI FRANCESCA ITA, MSL TT 4 C40F 89 3:46:28
10 36 CASTELLAN SILVIA ITA, EASTSIDE TRIATHLON 1 C35F 93 3:49:11

Binomi (uomo-cane) anfibi

Maggie (Cane lupo cecoslovacco) con Daniela Guerinoni
Newton (Cane da pastore della Lessiania e Lagorai) con Sabrina Romano

Biscotto (Pointer) con Francesco Nadalutti
Antares (Cane lupo cecoslovacco) con Edoardo Errico
Zilla (Cane lupo cecoslovacco) con Paolo Frigerio
Shiva (Alaskan Malamute) con Mattia Furlan
Boston (Dalmata) con Franco Brussolo

BS1A8363

Foto: Roberto Del Bianco (Aquaticrunner) e Jenny Taverna (Aquaticrunner Dog).