• Alcune delle manifestazioni di Triathlon e Duathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend!

  • Alcune delle manifestazioni di Triathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend! Di seguito i risultati gare in aggiornamento del 24 e del 25 giugno 2017.

    Duathlon Kids e Sprint - Sport in festa Cesate: podio rosa per Marinella Sciuccati (01:06:39), secondo e terzo gradino rispettivamente per Emanuela Fossa (01:09:42) e Federica Ferrari (01:10:24). Vittoria al maschile per Huber Rossi (00:57:23), seguito da Tim Fitzpatrick (00:58:50) e Giovanni Brattoli (00:59:31). Vittoria Cuccioli per Sara Morino (00:03:34) con Mattia Basilico (00:03:03), Esordienti per Greta Lazzari (00:07:49) con Federico Perrella (00:07:49), Minicuccioli per Irene Anghileri (00:04:11) con Lorenzo Didoni (00:03:43), Ragazzi per Sara Vighi (00:12:43) con Tommaso Losma (00:11:44), Youth A per Laura Ceddia (00:23:34) con Mattia Zocchi (00:21:54), Youth B per Letizia Deriu (00:23:03) con Lorenzo Mauri (00:20:22). Qui tutti i RISULTATI dello Sprint e qui i RISULTATI del Kids. Photo Credit: Mauro Martegani

    Friesian

    12° Campus Triathlon Sprint - 20° Duathlon Sprint Francigeno Parma (PR): vittoria nel Triathlon Sprint per Andrea Secchiero (00:51:38), seguito da Riccardo Mosso (00:51:39) e da Valerio Patané (00:52:30). Oro femminile per Francesca Ferlazzo in 01:01:08; argento e bronzo rispettivamente per Cecilia D'Aniello (01:01:22) e Laura Gatti (01:02:38). Dominatore del Duathlon Sprint Lorenzo Di Cosmo (00:54:03), secondo e terzo Gabriele Benedetti (00:54:31) e Riccardo Sandretti (00:54:49). Podio rosa per Evgeniya Kovaleva (01:03:39), Sifre Yazmina Herguido (01:03:42) e Susanna Neri (01:05:57). Qui tutti i RISULTATI.

    Francigeno

    23° Triathlon Sprint/Kids di Torregrande Oristano (OR): 300 gli atleti, tra gli uomini Jim Thijs si conferma l'atleta da battere vincendo la gara in 00:56:20 dopo una fuga di 20 chilometri in bici e una perfetta gestione della corsa. Alle sue spalle Emanuele Aru (00:56:41) che, nonostante un bel recupero, non riesce a raggiungere il rivale; chiude il podio Fabio Frau (00:57:09), sempre all'erta. Tra le donne Alice Capone domina la gara (1:06:30) staccando le sfidanti nella frazione di corsa; Valentina Luiu è seconda (1:08:44) ed Elisabetta Orrù chiude terza (1:10:03). Qui tutti i RISULTATI. Photo Credit: Ciro Tramonte

    Capone

    4° Tri-Kids Camucia - Città di Cortona Triathlon Kids/ITU Youth (AR): vittoria Cuccioli per Luigi Loss (00:06:00) con Beatrice Giubilei (00:05:48), Esordienti Gabriele Meacci (00:12:40) con Martina Violi (00:14:03), Ragazzi Nicolò Crescenzi (00:17:16) con Gaia Di Cosimo (00:19:24), Youth A Gianmarco Perotti (00:29:50) e Youth B Matteo Violi (00:25:17). Qui tutti i RISULTATI.

    Cortona

    Marconi Triathlon Olimpico Bologna - Sasso Marconi (BO): vittoria per Fulvio Favaron (02:03:53), seguito da Daniele Angelini (02:04:30) e dallo Junior Giovanni Pizzolato (02:04:34). Podio rosa per Sara Savoia (02:22:53), secondo e terzo gradino rispettivamente per Luana Tiberio (02:34.34) e Margherita Nannini (02:35:13). Qui tutti i RISULTATI.

    Marconi

    Primo Triathlon Olimpico città di Senise (PZ): oro maschile a Carmine Rozza (02.02.33), argento e bronzo rispettivamente per Bernardo Murolo (02.08.12) e Giovanbattista Pisano (02.08.45). Vittoria femminile per Silvia Tonti (02.33.03), seguita da Nunzia Gammella (02.39.09) e da Melinda Pugliese (02.40.16). Qui tutti i RISULTATI. Photo Credit: Domenico Petrigliano, Petrigliano Art - Eventi

    Senise

    Triathlon Super Sprint Giovani e Kids - Finale Circuito Campano Santa Marina (SA): 84 i giovani atleti alla gara valida come terza prova del Circuito interregionale SUD. Tanti i vincitori della giornata: nei Giovanissimi, tra i Minicuccioli ha prevalso Matteo Carbotti, tra i Cuccioli Aurora Maggiore e Claudio Ambrosecchia, tra gli Esordienti Graziana Fabbrizi e Gabriele Tondi, tra i Ragazzi Aurora Pellegrini e Federico Tondi. Tra i Giovani, dominio tra gli Youth A di Maddalena Mangiullo e Andrea Tamborrino. Tra le Youth B hanno vinto Vanessa Lafronza su Miriana Siracusa con Alessio Selleri su Luca Leoni e Francesco Laterza. Gara Juniores con vittoria di Carola Giannone e Ciro Borrelli. Qui tutti i RISULTATI.

    Policastro

    Triathlon Olimpico Città di Capo D'Orlando (ME): vittoria per Ennio Salerno (02:04:33), seguito da Dario Monfrecola (02:08:11) e da Fabio Sirugo (02:13:12). Oro femminile per Marianna La Colla (02:33:32), argento e bronzo rispettivamente per Sofia Cassata (02:38:06) e Gabriella Loiacono (02:46:23). Prima staffetta al traguardo quella di Mondo - Alfano (02:25:29), seguiti da Fiocco - Frontino Paparone (02:26:27) e da Mangano - Bacaro Moltisanti (02:30:28). Qui tutti i RISULTATI.

    CapoDOrlando

  • Alcune delle manifestazioni di Triathlon e Duathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend!

  • Alcune delle manifestazioni di Triathlon, Duathlon e Aquathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend!

  • Alcune delle manifestazioni di Triathlon, Duathlon e Aquathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend!

  • Alcune delle manifestazioni di Triathlon, Duathlon e Aquathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend!

  • Alcune delle manifestazioni di Triathlon e Duathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend!

  • Alcune delle manifestazioni di Triathlon, Duathlon e Aquathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend!

  • Alcune delle manifestazioni di Triathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend! Di seguito i risultati gare in aggiornamento del 29 e del 30 luglio 2017.

  • Alcune delle manifestazioni di Triathlon, Duathlon e Aquathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend!

  • Alcune delle manifestazioni di Triathlon, Duathlon e Aquathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend!

  • Alcune delle manifestazioni di Triathlon e Duathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend!

  • Alcune delle manifestazioni di Triathlon e Duathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend!

  • Alcune delle manifestazioni di Triathlon e Duathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend!

  • Alcune delle manifestazioni di Triathlon, Duathlon e Aquathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend!

  • Alcune delle manifestazioni di Triathlon, Duathlon e Aquathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend!

  • Alcune delle manifestazioni di Triathlon e Duathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend!

  • Alcune delle manifestazioni di Triathlon e Duathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend!

  • Alcune delle manifestazioni di Triathlon, Duathlon e Aquathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend!

  • Alcune delle manifestazioni di Triathlon, Duathlon e Winter Triathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend!