Zoom
Tools
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Mondiali Multisport Pontevedra, tutti gli italiani in gara in Spagna dal 27 aprile al 4 maggio per i titoli iridati di duathlon, cross triathlon, aquathlontriathlon lungo aquabike

ITU Multisport World Championships, agli azzurri convocati in Spagna per la rassegna mondiale di Pontevedra si aggiunge la delegazione degli atleti del Paratriathlon e di Age Group (iscritti a titolo personale). Scopriamo insieme tutte le carte dell'Italia.

Duathlon - 27 aprile

Age Group Sprint
Uomini

50-54 Gianni Bruzzi (Unione Sportiva Zola)
50-54 Alessandro Casoni (Unione Sportiva Zola)
60-64 Carlo Croce (CNM Triathlon)
60-64 Luca E Casiraghi (SSV Bruneck)

Donne

70-74 Lucia Soranzo (TT Ravenna)

Age Group Classico
Uomini

30-34 Umberto Baracchi (Torino Triathlon)
40-44 Huber Rossi (Freezone)
45-49 Stefano Ziliani (Triathlon Cremona Stradivari)
50-54 Nicola De Luca (Due Ponti)
55-59 Tiziano Favaron (Unione Sportiva Zola)

Duathlon - 28 aprile

Duathlon paratriathlon
PTS3 Uomini

Mauro Gava (TriTeamPordenone)

PTVI Uomini

Loris Cappanna (Cesena Triathlon) (B1)
Davide Rossetti (TriItaly) Guida

Staff: Simone Biava (Tecnico Paratriathlon Multisport)

Duathlon Junior
Donne

Costanza Arpinelli (Minerva Roma)

Staff: Andrea Gabba (Tecnico Multisport)

Cross Triathlon - 30 aprile

Junior Uomini

Filippo Pradella (Silca Ultralite)
Lorenzo Spagnolo (T41 Triathlon Marostica)

Staff: Massimo Galletti (Coordinatore Progetto Cross Triathlon), Stefano Davite (Tecnico Cross Triathlon)

Cross Triathlon Paratriathlon
PTS2 Uomini

Gianluca Valori (You Can)

PTS4 Uomini

Gian Filippo Mirabile (Zena Triathlon)

PTS5 Uomini

Francesco Mottola (Kino – Mana) 

Staff: Simone Biava (Tecnico Paratriathlon Multisport)

Elite/Under 23
Uomini

Filippo Rinaldi (Cus Parma)

Tommaso Gatti (Pool Cantù)

Donne 

Sandra Mairhofer (Granbike Torino)
Eleonora Peroncini (Cus Parma)

Matilde Bolzan (Sai Frecce Bianche)
Marta Menditto (Sai Frecce Bianche)

Age Group
Uomini

25-29 Riccardo Roatta (Sai Frecce Bianche)
40-44 Mauro Imbriani (Salento Triathlon Enjoy)
45-49 Mauro Garavaglia (Trylogy 1862)
50-54 Gianpietro De Faveri (GP Triathlon)
55-59 Pio Moro (Polisportiva San Vito)
65-69 Stefano Piolanti (Triiron)

Aquathlon - 2 maggio

Elite Uomini

Andrea Secchiero (G.S. Fiamme Oro)

Junior Donne

Bianca Seregni (Raschiani Triathlon Pavese)

Staff: Andrea Gabba (Tecnico Multisport)

Aquathlon Paratriathlon
PTS4 Uomini

Gianluca Cacciamano (Ladispoli Triathlon) 

Staff: Simone Biava (Tecnico Paratriathlon Multisport)

Age Group
Uomini

30-34 Marco Viappiani (CNM Triathlon)
40-44 Gabriele Baroni (Livorno Triathon)
45-49 Michele Bellemo (Delfino Triathlon)
45-49 Federico Betti (AD Revolution)
60-64 Raffaele Buonocore (Team Cicliscotto)
60-64 Gianfranco Coppa (Lazio Triathlon)
60-64 Luca E Casiraghi (SSV Bruneck)
80-84 Armando Di Santo (Udine Triathlon)

Donne

45-49 Francesca Amalfitano (Team Cicloscotto)

Triathlon Lungo - 4 maggio

Elite Uomini

Ivan Risti (DDS)
Alessandro Degasperi (Dolomitica Nuoto)

Staff: Andrea Gabba (Tecnico Multisport)

Age Group 
Uomini

30-34 Marco Viappiani (CNM Triathlon)
45-49 Riccardo Mainini (Triathlon Novara)

Donne

50-54 Ada Ventura (Torino Triathlon)

Aquabike - 4 maggio

Age Group
Uomini

40-44 Stefano Conti (Terni Triathlon)
45-49 Michele Bellemo (Delfino Triathlon)