Presentazioni Gare
Tools
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

WTS Grand Final Losanna, pronta la squadra azzurra e tutta la delegazione italiana Age Group

L'appuntamento è da venerdì 30 agosto a domenica 1 settembre con la Grand Final della World Triathlon Series 2019: in palio il titolo iridato nei triathlon, i Mondiali di triathlon Junior e Under 23, i Mondiali di Paratriathlon, ma due prove saranno anche riservate agli Age Group.
Numerosa la delegazione italiana per l'occasione: le prove di triathlon sprint si disputeranno sabato 31 agosto e quelle di triathlon olimpico domenica 1 settembre. A supporto degli italiani in gara, il Team Manager del Team Italia Age Group, Andrea Gabba. Di seguito i nomi dei connazionali da tifare.

Age Group

Triathlon Sprint

Uomini

30-34 Gianpaolo Sidoti - CNM Triathlon Milano
30-34 Marco Viappiani - CNM Triathlon Milano
45-49 Niccolò Bruni - Forte dei Marmi Triathlon
55-59 Gabriele Vercelloni - Sportego Team
60-64 Raffaele Buonocore - Team Cicli Scotto
60-64 Luca E. Casiraghi - Svv Bruneck
60-64 Gianfranco Coppa - Lazio Triathlon
65-69 Giorgio Bonesini - Verona Triathlon

Donne

20-24 Alice Ferrarini - 3-4-Fun

Triathlon Olimpico

Uomini

30-34 Alessandro Guicciardi - Marekiaro Triathlon
30-34 Stefano Rossi - Canottieri Mincio
30-34 Marco Viappiani - CNM Triathlon ASD
35-39 Alessandro Caporossi - ASD 3.4 Fun
35-39 Gianluca Guicciardi - Marekiaro Triathlon
40-44 Cristiano Iuliano - Trievolution
45-49 Luca Piraino - Cus Pro Patria Milano
45-49 Fabrizio Scardino - Atletica Mazara
45-49 Matteo Sironi - ASD Triathlon Team
45-49 Massimo Frattini - Triathlon Novara
45-49 Giulio Roman - Trif Dream
45-49 Niccolò Bruni - Forte dei Marmi Triath
45-49 Alessandro Borgialli - Base Running Triathlon
45-49 Ornello Formenti - Spartacus Trilecco
50-54 Giorgio Karai - Terni Triathlon
55-59 Carlo Maria Tadiello - Verona Triathlon
60-64 Werther Primavera - ASD 3.4 Fun
60-64 Renato Noja - Dimensione Sport
60-64 Gianfranco Coppa - Lazio Triathlon
70-74 Andrea Latrofa - Otrè Triathlon Team

Donne

30-34 Chiara Costamagna - Torino Triathlon
35-39 Marina Benedetti - Triathlon Bergamo
45-49 Laura Thomas - Treviso Triathlon

Di seguito, invece, gli azzurri (élite e junior) selezionati dall'Olympic Performance Director Joel Filliol e dal Direttore Tecnico Giovanile Alessandro Bottoni.

Elite

Alice Betto (G.S. Fiamme Oro)
Anna Maria Mazzetti (G.S. Fiamme Oro)
Verena Steinhauser (G.S. Fiamme Oro)
Alessandro Fabian (Trif Dream)
Davide Uccellari (G.S. Fiamme Azzurre)

Junior

Beatrice Mallozzi (G.S. Fiamme Azzurre)
Costanza Arpinelli (Minerva Roma)
Alessio Crociani (Triathlon Team Riccione)

Staff

Joel Filliol (Olympic Performance Director)
Alessandro Bottoni (Direttore Tecnico Giovanile)
Fabio Rastelli (Program Manager)
Andrea D'Aquino (Tecnico Squadra Nazionale)
Mauro Tomasselli (Tecnico Programma Sviluppo)
Jose Miota (Fisioterapista)

Per concludere con la squadra del Paratriathlon, convocata per i Campionati del Mondo di domenica 1 settembre dal Direttore Tecnico di settore Mattia Cambi. A supporto, anche Diego De Francesco (Tecnico), Luca Zenti (Tecnico), Antonio Serratore (Tecnico), Neil Mac Leod (Project Manager) e Umberto Mariano (Massaggiatore).

Paratriathlon

Giovanni Achenza (G.S. Fiamme Azzurre) -- PTWC
Pier Alberto Buccoliero (Firenze Triathlon) - PTWC
Rita Cuccuru (Woman Triathlon Italia) - PTWC
Veronica Yoko Plebani (707) - PTS2
Anna Barbaro (Woman Triathlon Italia) - PTVI
Charlotte Bonin (G.S. Fiamme Azzurre) - Guida di Anna Barbaro
Federico Sicura (Zerotrenta Triathlon) - PTVI
Daniel Hofer (Venus Fitness & Wellness) - Guida di Federico Sicura 

Programma gare

Venerdì 30 agosto

08:00 JUNIOR Donne
10:00 JUNIOR Uomini
12:00 UNDER 23 Donne
15:00 UNDER 23 Uomini

Sabato 31 agosto

07:15 Age-Group – Triathlon Sprint
14:21 WTS Grand Final – ELITE Uomini
17:06 WTS Grand Final – ELITE Donne

Domenica 1 settembre

07:15 Age-Group – Triathlon Olimpico
14:00 PARATRIATHLON
18:00 Mixed Relay Under 23 / Junior