Stop & Go
Tools
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Dopo le delusioni dei Campionati Europei e di qualche risultato alterno, le ragazze del triathlon son tornate. A Montreal, in Coppa del Mondo, Alice Betto (4ª) si è fatta rivedere al vertice

ma non sono state da meno Annamaria Mazzetti (8ª), che si è ripetuta Amburgo con un 10º posto, e Verena Steinhauser (11ª). Una classifica che ridà fiato alle speranze olimpiche della Betto, che deve però trottare se vuol recuperare su Steinhauser, Olmo e Mazzetti che sono a un passo da Tokyo 2020 e che di certo lotteranno per non perdere il treno. A rischio sembrano i maschi, anche se hanno fatto bene ad Amburgo e a Nur-Sultan, Fabian (17°) e Uccellari (13°), ma che hanno assolutamente bisogno di un colpo d’ala e punti per evitare brutte sorprese.
Nel fitto calendario italiano, molti vincitori, tra cui Michele Sarzilla vincitore a Bardolino e poi al Lago d’Iseo nella gara vinta al femminile da Ilaria Zane. Buona stagione anche per Mattia Ceccarelli, che ha vinto a Riccione, davanti a un nugolo di stranieri, e poi a Lovere ai Campionati Italiani su distanza Media, titolo che tra le donne è andato a Michela Santini.

Bella se non addirittura splendida è stata la trasferta italiana agli Europei Multisport di Targu Mures fatta di medaglie, secondi nella classifica per nazioni con 24 ori, 11 argenti e 7 bronzi, e di storie da raccontare e dove si segnala il complessivo successo dei crossisti, che hanno conquistato nel Triathlon otto delle diciotto medaglie disponibili, sette su diciotto nel Duathlon alle quali vanno aggiunte quelle degli Age Group e dove Capitan GP è al secolo Gianpietro De Faveri, nella triplice è ancora d’oro.

Guardando al futuro sembra esserci calma piatta, solo una è vela al vento: quella di Beatrice Mellozzi, vincitrice a Weert in Olanda del titolo Europeo Junior.

Medagliere Cross

Uomini
Triathlon Élite
Argento: Tommaso Gatti
U23
Oro: Tommaso Gatti
Junior
Argento: Lorenzo Spagnolo
Bronzo: Filippo Pradella
Age Group
Oro: Alessandro Bonalumi (45-49)
Gianpietro De Faveri (50-54).
Massimiliano Donati (55-59)
Stefano Piolanti (65-69)
Argento: Tino Bettoni (60-64)
Bronzo: Marco Gallesio (45-49)
Duathlon Élite
Bronzo: Filippo Rinaldi
U23
Oro: Tommaso Gatti
Junior
Argento: Filippo Pradella
Bronzo: Francesco Podda
Age Group
Oro: Gianfranco Cucco (25-29)
Alessandro Bonalumi (45-49)
Tino Bottoni (60-64)
Stefano Piolanti (65-69)
Bronzo: Danilo Basso (60-64)

Donne
Triathlon Élite
Argento: Eleonora Peroncini
Bronzo: Sandra Mairhofer
U23
Oro: Marta Menditto
Argento: Matilde Bolzan

Duathlon Élite
Argento: Sandra Mairhofer
Bronzo: Eleonora Peroncini
U23
Argento: Marta Menditto

Campionati Italiani
Triathlon No-Draft

Vincitori di categoria
Uomini
S1 • Federico Spinazzè (Silca Ultralite)
S2 • Elia Mozzachiodi (Spezia Triathlon)
S3 • Michele Sarzilla (Raschiani Triathlon Pavese)
S4 • Matteo Massimiliano Marchisio (CUS Torino)
M1 • Cristiano Iuliano (Trievolution)
M2 • Bruno Pasqualini (Torino Triathon)
M3 • Giovanni Maiello (Verona Triathlon)
M4 • Angelo Cavalleretti (Spartacus Trilecco)
M5 • Enrico Salini (Road Runners)
M6 • Giancarlo Pittoni (Road Runners)
M7• Michele Vanzi (T.D. Rimini)
M8 • Eros Tassinari (T.D. Rimini)

Donne
S1 • Vittoria Bergamini (RivTri92)
S2 •Arianna Valenti (Raschiani Triathlon Pavese)
S3 • Chara Ingletto (Firenze Tri)
S4 • Nicole Cairoli (Raschiani Triathlon Pavese)
M1 • Cristina Sironi (CUS Pro Patria Milano)
M2 • Silvia Vezzini (Canottieri Salò)
M3 • Monica Ferrari (As Virtus)
M4 • Stefania Maria Grazia Moneta (Busto Arsizio)
M5• Luisella Iabichella (Road Runners)
M6• Rossella Carletti (CUS Ferrara)

Scopri di più sul numero di agosto: in edicola e disponibile anche attraverso abbonamento cartaceo e digitale.