Stop & Go
Tools
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

L’appuntamento per le premiazioni degli Age Group a Lignano Sabbiadoro è stata una festa e non poteva essere altrimenti perché l’amicizia e il senso di appartenenza è forte e quello di socializzare anche.

Ma è stata una bella giornata pure per Riccardo Giubilei, che di loro si occupa e si preoccupa nella sua impegnata veste di presidente della commissione Age Group, per Alberto Casadei, capitano non giocatore della compagnia, e per chi della commissione fa parte.
Finisce il primo anno di attività e il progetto AG 3.0 sta prendendo forma supportato da tante piccole iniziative e da progetti futuri come i Triathlon Camp da programmare per il 2018, l’ampliamento della Coppa Crono e il supporto per l’attività internazionale... e qui va fatto un applauso speciale ai diciotto che in questo 2017, ai Campionati Europei o Mondiali di categoria, hanno conquistato una medaglia.
Il limite, però, di una storia che può diventare bella, è che lo spirito di iniziativa e la volontà non bastano: ci vuole il supporto della Federazione, che però ha il braccino corto perché con un budget di 6.000 (seimila) euro si fa poca strada, ma anche quello degli sponsor tecnici che non possono essere assenti quando c’è da fare una fornitura a chi d’azzurro si veste per partecipare in rappresentanza di una squadra chiamata Italia.

Le medaglie Age Group 2017

Europei Duathlon Classico
Bronzo - Dario Pittini
(Cus Udine)

Europei Duathlon Sprint
Oro - Lucia Soranzo
(Tt Ravenna)

Europei di Aquathlon
Oro - Raffaele Buonocore
(Acquachiara Ati 2000)
Argento - Nicolò Badagliacco
(Nadir Palermo)
Bronzo - Matteo Caridi
(707)

Europei Triathlon Olimpico
Argento - Bruno Pasqualini
(Torino Triathlon)
Bronzo - Alessandro Terranova
(Dermovitamina)

Europei di Cross Duathlon
Argento - Danilo Basso
(Triathlon Savona)
Bronzo - Gianni Sartori
(Triathlon Schio)

Europei di Cross Triathlon
Oro - Alessandro Bonalumi
(Esc Ssd)
Oro - Gianpietro De Faveri
(Gp Triathlon)
Argento - Leandro Rotondi
(Forhans)
Bronzo - Gianni Sartori
(Triathlon Schio)
Bronzo - Valter De Rossi
(Cy Laser Triathlon)

Mondiali Duathlon Lungo
Bronzo - Tiziano Favaron
(Polisportiva Zola)
Bronzo - Maria Angioni
(Torino Triathlon)

Mondiali Triathlon Olimpico
Argento - Bruno Pasqualini
(Torino Triathlon)

Mondiale Triathlon Sprint
Oro - Alfio Bulgarelli
(Cesena Triathlon)

Scopri di più sul numero di novembre-dicembre: in edicola e disponibile anche attraverso abbonamento cartaceo e digitale.