Risultati
Tools
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Campionati Italiani Triathlon Giovani Sanremo, Crono a Squadre e Trofeo Italia. Tutti i podi e le maglie tricolori

Erano 92 le staffette maschili e femminili in gara a Sanremo per i Tricolori Triathlon Giovani Crono. Tre le categorie: Under 23 (10 squadre), Junior (19 squadre) e Youth (63 squadre) in format a Crono con team composti da un numero di atleti compresi tra i tre e i cinque, con tempo finale preso all'arrivo del terzo. Di seguito tutte le società Campionesse italiane di Triathlon Crono a squadre Giovani 2018.

Crono a Squadre Under 23

Distanze di 200 metri a nuoto, 6 chilometri in bici e 1.500 metri a piedi.
Tra le donne vince il Magma Team di Cristina Ventura, Nicoletta Santonocito, Denise Perna e Matilde Reitano (0.15.58); segue il Raschiani Triathlon Pavese (0.16.02) e il CUS Parma (0.16.35).
Tra gli uomini vince la Silca Ultralite Vittorio Veneto di Federico Spinazzè, Federico Pagotto e Filippo Pradella (0.13.23); segue il CUS Parma (0.14.03) e il Raschiani Triathlon Pavese (0.14.10).
Qui tutti i RISULTATI.

Crono a Squadre Junior

Distanze di 200 metri a nuoto, 6 chilometri in bici e 1.500 metri a piedi.
Tra le donne vince il Triathlon Team Riccone (TTR) di Myral Greco, Alessia Righetti, Asia Mercatelli e Mariachiara Cortesi (0.15.05); segue la Minerva Roma (0.15.10) e il Tri.Rn. Marostica (0.15.17).
Tra gli uomini vincono le Fiamme Oro di Samuele Angelini, Nicolò Basso, Matteo Tarantino, Tommaso Roveda e Riccardo Calveri (0.14.00); segue il TTR Triathlon Team Riccione (0.14.08) e il Raschiani Triathlon Pavese (0.14.12).
Qui tutti i RISULTATI.

Crono a Squadre Youth

Distanze di 300 metri a nuoto, 4 chilometri in bici e 1.000 metri a piedi.
Tra le donne vince il Pianeta Acqua di Paola Sacchi, Angelica Prestia e Matilde Acarne (0.15.15); segue la Silca Ultralite (0.15.40) e il Torino Triathlon (0.16.06).
Tra gli uomini vince la Minerva Roma di Francesco Gazzina, Alessandro De Angelis, Filippo Cattabriga, Valerio Salera e Matteo Ferrazza (0.13.52); segue il Cus Parma (0.14.31) e il Tri.Rn. Marostica (0.14.41).
Qui tutti i RISULTATI.

Individuale Ragazzi valida per il Trofeo Italia Giovanissimi

Al via anche le staffette in gare individuali categoria Ragazzi valide per il Trofeo Italia Giovanissimi 2018 assegnato alla Società con il miglior punteggio dato dalla somma delle classifiche societarie della prova di triathlon, duathlon e aquathlon: 164 gli iscritti (99 maschi e 65 femmine).
Tra le società vince la Krono Lario Team (856,5 punti); segue il Cus Parma (802) e la Minerva Roma (798,5). Poi il Green Hill (786,5), il Triathlon Duathlon Rimini (754), l'Asd Almosthere (609), il Cuneo1198 TriTeam (606,5), il Nuoto Livorno (516,5), il TTR (464) e il Friesian Team (418).
Qui tutti i RISULTATI.

Coppa Italia 2018

Premiati a Sanremo anche tutti i vincitori di categoria delle classifiche di Coppa Italia 2018 sommando i punti delle diverse prove.
Tra gli Under 23 vincono Franco Pesavento del The Hurricane (180 punti) e Federica Parodi del Triathlon Duathlon Rimini (267 punti).
Tra gli Junior vincono Nicolò Strada del TTR (300) e Costanza Arpinelli della Minerva Roma (300).
Tra gli Youth B vincono Filippo Cattabriga della Minerva Roma (215) e Chiara Lobba del Tri.Rn. Marostica (300).
Tra gli Youth A vincono Alessio Trincheri del Doria Nuoto Loano (202) e Valentina Rosamilia della Minerva Roma (300).
Qui tutti i RISULTATI MASCHILI e qui tutti i RISULTATI FEMMINILI.

Appuntamento con le rappresentative regionali per la Coppa delle Regioni nella formula mixed relay: 66 le delegazione al via (21 staffette per la categoria Ragazzi, 34 per la Youth e 11 per la Junior).