Risultati
Tools
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Tutti i risultati dei Tricolori Giovani Aquathlon con i rispettivi titoli italiani, e del Triathlon Sprint di Porto Sant'Elpidio, organizzati dalla Minerva Roma e che hanno seguito il festival degli Studenteschi Duathlon

Sei le maglie tricolori giovanili: il titolo di Campioni Italiani va a Elisa Terrinoni (Minerva Roma) con Nicolò Strada (TTR) nella categoria Junior, a Myral Greco con Francesco Gazzina (Minerva Roma) nella categoria Youth B, a Sara Crociani con Pietro Giovannini (TTR) nella categoria Youth A.

Campionato Italiano Aquathlon Junior

  1. Nicoló Strada (TTR) 0:21:56
  2. Matteo Carlo Perri (Minerva Roma) 0:22:04
  3. Michele Bortolamedi (Fersen Triathlon) 0:22:09
  1. Elisa Terrinoni (Minerva Roma) 0:25:11
  2. Asia Mercatelli (TTR) 0:25:36
  3. Chiara Cocchi (T.D. Rimini) 0:25:40

Qui tutti i RISULTATI.

IMG 2868

Campionato Italiano Aquathlon Youth B

  1. Francesco Gazzina (Minerva Roma) 0:09:31
  2. Federico Testa (Tri Team Brianza) 0:09:34
  3. Riccardo Spanu (Fuel Triathlon) 0:09:45
  1. Myral Greco (Minerva Roma) 0:10:32
  2. Paola Sacchi (Pianeta Acqua) 0:10:46
  3. Giada Stegani (Leosport) 0:10:46

Qui tutti i RISULTATI.

Campionato Italiano Aquathlon Youth A

  1. Pietro Giovannini (TTR) 0:09:38
  2. Angelini Fiorenzo (G.S. FF.OO.) 0:09:48
  3. Simeone Romano (Cuneo1198) 0:09:49
  1. Sara Crociani (TTR) 0:10:44
  2. Anna Adelaide Badini Confalonieri (Cus Pro Patria Milano) 0:10:50
  3. Valentina Germani (Almosthere) 0:10:59

Qui tutti i RISULTATI.

8° Triathlon Sprint di Porto Sant'Elpidio

Podio maschile del Triathlon sprint per Nicola Azzano della Minerva Roma (0:56:59), Thomas Francesco Previtali del Raschiani Triathlon Pavese (0:57:07) e Valerio Cattabriga della Minerva Roma (0:57:24), con l'assegnazione del titolo universitario maschile 2019 a Thomas Previtali, seguito da Valerio Cattabriga e Giulio Pugliese del Torrino-Roma Triathlon (0:57:51).
Podio femminile per Alessandra Tamburri della Minerva Roma (1:03:54), Chiara Magrini del Cus Torino Triathlon (1:04:47) e Carlotta Bonacina del Raschiani Triathlon Pavese (1:05:50). Ad Alessandra Tamburri anche il titolo universitario.

Qui tutti i RISULTATI.

Tri Kids Cup Aquathlon Crono

Qui tutti i RISULTATI di Minicuccioli e Cuccioli.

Trofeo Italia Aquathlon

Qui tutti i RISULTATI di Esordienti e Ragazzi.

Coppa Italia Triathlon Giovani

Qui tutti i RISULTATI di Junior, Youth A e Youth B.

Foto: FITri - Pasqualino Ercolani.