Triathlon Finish Line 17-18 Giugno

Risultati
Typography

Alcune delle manifestazioni di Triathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend! Di seguito i risultati gare in aggiornamento del 17 e del 18 giugno 2017.

6° Triathlon Kids/ITU Youth Alta Val Tidone - 5° Tappa Circuito Trikids Emilia Romagna Nibbiano - 8° Triathlon Sprint (PC): oro nello Sprint per Flavio Morandini con un tempo di 01:01:58, seguito da Santiago Beltran in 01:02:13 e dallo Youth B Riccardo Brighi in 01:02:29. Vittoria al femminile per la Junior Tania Molinari in 01:08:58. Argento e bronzo rispettivamente per Caterina Cassinari (01:09:20), anch'essa Junior, e per Giulia Sforza in 01:10:55. Qui tutti i RISULTATI degli Age Group e qui i RISULTATI dei Kids e degli Youth.

TriathlonTidone

7° Aquathlon Kids Città di Chioggia 2017 - 6° Aquathlon Classico Città di Chioggia 2017 (VE): tra gli Age Group vince Alessio Morellato (0:29:52), seguito da Leonardo Piccolo (0:31:07) e Alessandro Vita (0:31:43). Prima donna Giulia Fiorin (0:32:43); argento e bronzo rispettivamente per Chiara Bisello (0:33:23) e la Junior Alice Maggio (0:33:48). Qui tutti i RISULTATI, compresi quelli Kids Giovanili.

ChioggiaAquathlon

2° Aquathlon Napitino - SuperSprint e Kids con Triathlon Kids – Pizzo (VV): vincitori assoluti Fabio Vazzana (0:16:40) e Valeria Debilio (0:19:53), che si aggiudicano anche il Titolo Regionale sulla distanza Supersprint, seguiti rispettivamente da Michele Canino (0:16:57) con Alberto Del Zennaro Piovesan (0:17:10) e da Irina Maydanyuk (0:27:36). Per i Titoli Giovanili del Campionato Assoluti Youth, affermazione per Enrico Vanni (0:15:36) e Claudia Sergio (0:18:12) - YA - e Franco Pio per gli Junior. Per i Cuccioli primo si è classificato Michele Del Zennaro Piovesan (1.33) con Vittoria Vazzana (2.48); mentre per i Minicuccioli Rebecca Bonofiglio (2.14); per gli Esordienti Dario Brancatelli (1.49). Nel Triathlon, tra gli Esordienti affermazione per Francesco Sergio (0:10:39), mentre la categoria Ragazzi è stata vinta da Luigi Libonati (0:08:06) e Mikaela Bruno (0:08:08). Qui tutti i RISULTATI. Photo Credit: Maurizio Brancatelli.

AquathlonNapitino

Duathlon Kids/ITU Youth di Ponticelli - Circuito Regionale Giovani e Kids – Napoli (NA): Qui tutti i RISULTATI.

 

Seconda edizione Triathlon Kids Riva del Garda: Qui tutti i RISULTATI.

 

Triathlon Sprint della Valdelsa (SI): vittoria per Enrico Ferlazzo con un tempo di 1:00:34, lo seguono lo Junior Luca Borgianni in 1:01:15 e Davide Loi in 1:04:06. Prima donna Chiara Ingletto con un tempo di 1:08:45; argento e bronzo rispettivamente per Sara Savoia (1:11:23) e Federica Fanciullacci (1:11:32). Qui tutti i RISULTATI.
Photo Credit: Nicolas Rappelli.

FerlazzoValdelsa

Triathlon Kids e Super Sprint - Circuito Regionale Giovanile 2017 – Open Cascina (PI): Qui tutti i RISULTATI.

 

Xgardaman Triathlon Sprint MTB/Cross Country - Toscolano-Maderno (BS): vincitore della categoria Cross Country Marcello Ugazio (2:19:57), seguito da Filippo Rinaldi (2:20:09) e Mattia De Paoli (2:22:22). Dominio al femminile per Eleonora Peroncini (2:44:15); argento e bronzo rispettivamente per Sara Tavecchio (2:55:55) e Marica Romano (3:02:07). Oro sulla distanza Sprint per lo Youth B Filippo Pradella (0:55:18); seguono lo Youth B Francesco Podda (0:58:43) e lo Junior Thomas Francesco Previtali (0:59:09). Regina della distanza corta la Junior Marta Menditto (1:06:15); argento e bronzo rispettivamente per le Junior Matilde Bolzan (1:09:37) e Fabiola D'Antino (1:12:05). Qui tutti i RISULTATI.

GardamanUgazio