Risultati
Tools
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Europei Multisport Targu Mures, e vai con il Cross Duathlon: tre medaglie per gli Elite (Sandra Mairhofer è d'argento; Eleonora Peroncini e Filippo Rinaldi di bronzo), due per gli Under 23 (oro per Tommaso Gatti e argento per Marta Menditto) e due per gli Junior (Filippo Pradella è d'argento e Francesco Podda di bronzo). Oltre alle cinque conquistate dal Team Italia Age Group 

2019 Târgu Mures ETU Cross Duathlon European Championships, e si procede con il Cross Duathlon. I risultati della delegazione azzurra agli Europei Multisport di Târgu Mures, in Romania, che assegnano i titoli europei di specialità. 

Elite

Uomini
  • 1° Arthur Serrieres 1994 FRA 49 01:37:38,
  • 2° Andreas Silberbauer 1992 AUT 43 01:39:14,
  • 3° Filippo Rinaldi (CUS Parma) 1991 ITA 53 01:41:40,
  • 4° Riccardo Ridolfi (T.D. Rimini) 1992 ITA 48 01:42:20,
  • 7° Tommaso Gatti 1997 ITA 65 01:44:52 (anche 1° Under 23),
  • DNF Filippo Barazzuol (Granbike) 1989 ITA 57 DNF,
  • DNF Matteo Bozzato (Granbike) 1997 ITA 69 DNF. Qui tutti i RISULTATI.
Donne
  • 1^ Morgane Riou 1986 FRA 85 01:56:42,
  • 2^ Sandra Mairhofer (Granbike) 1992 ITA 84 01:57:59,
  • 3^ Eleonora Peroncini (CUS Parma) 1985 ITA 87 01:59:35,
  • 5^ Marta Menditto (Sai Frecce Bianche) 1999 ITA 92 02:04:12 (anche 2^ Under 23),
  • 8^ Monica Cibin (Valdigne Triathlon) 1975 ITA 82 02:11:40,
  • DNF Matilde Bolzan (Sai Frecce Bianche) 1999 ITA 93 DNF. Qui tutti i RISULTATI.

Under 23

Uomini
  • 1° Tommaso Gatti (Pool Cantù) 1997 ITA 65 01:44:52,
  • 2° Evgenii Evgrafov 1998 RUS 74 01:45:14,
  • 3° Lucas Van Deynze 1997 BEL 61 01:45:29,
  • DNF Matteo Bozzato (Granbike) 1997 ITA. Qui tutti i RISULTATI.
Donne
  • 1^ Daria Rogozina 1996 RUS 91 02:01:41,
  • 2^ Marta Menditto (Sai Frecce Bianche) 1999 ITA 92 02:04:12,
  • 3^ Sofiya Pryyma 1998 UKR 94 02:06:18,
  • DNF Matilde Bolzan (Sai Frecce Bianche) 1999 ITA 93 DNF. Qui tutti i RISULTATI.

Junior

Uomini
  • 1° Corentin Lefer 2000 FRA 4 00:53:30,
  • 2° Filippo Pradella (Silca Ultralite) 2000 ITA 1 00:54:22,
  • 3° Francesco Podda (Fuel Triathlon) 2001 ITA 5 00:55:04,
  • 5° Manuel Streiter (Kalterer Sportverein Triathlon) 2002 ITA 10 00:55:24,
  • DNF Lorenzo Spagnolo (T41) 2001 ITA 6 DNF. Qui tutti i RISULTATI.
Donne
  • 1^ Zuzana Michalickova 2002 SVK 29 01:03:31,
  • 2^ Margareta Bicanova 2001 SVK 26 01:06:20,
  • 3^ Zoe Van Dijk 2001 NED 27 01:07:29. Qui tutti i RISULTATI.

Age Group (5 medaglie)

Oro (4 medaglie)
  • 1° Gianfranco Cucco 1990 ITA 217 in 01:45:53 (Sai Frecce Bianche - cat. 25-29). Qui tutti i RISULTATI.
  • 1° Alessandro Bonalumi 1974 ITA 274 in 01:56:41 (ESC Ssd 1970 - cat. 45-49). Qui tutti i RISULTATI.
  • 1° Tino Bettoni 1957 ITA 310 in 02:18:47 00:42:44 (Granbike Team - cat. 60-64). Qui tutti i RISULTATI.
  • 1° Stefano Piolanti 1954 ITA 321 in 02:22:42 (Tri Iron - cat. 65-69). Qui tutti i RISULTATI.
Bronzo (1 medaglia)
  • 3° Danilo Basso 1956 ITA 309 in 02:28:38 (Granbike Team - cat. 60-64). Qui tutti i RISULTATI.

Altri risultati

  • 5° Andrea Vellano 1975 ITA 260 in 02:01:10 (Granbike Team - cat. 40-44). Qui tutti i RISULTATI.
  • 5° Marco Gallesio 1970 ITA 275 in 02:06:03 (Granbike Team - cat. 45-49). Qui tutti i RISULTATI.

Prossimi appuntamenti

Duathlon Standard European Championships, 3 luglio
  • Age Group – Transilvania Motor Ring.
Aquathlon European Championships, 5 luglio
  • Elite,
  • U23,
  • Junior,
  • Para & Age Group – Tirgu Mures “Muresul” Aquapark.
Middle Distance Triathlon European Championships, 7 luglio
  • Elite,
  • Para & Age Group – Bezid Lake & Sangeorgiu de Padure.
Aquabike European Championships, 7 luglio
  • Age Group – Bezid Lake & Sangeorgiu de Padure.

Foto: ETU.