Risultati
Tools
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Europei Multisport Targu Mures, altre medaglie nel Duathlon: una nel Paraduathlon (Alessandro Carvani Minetti è d'oro nella categoria PTS2), oltre alle tre conquistate dal Team Italia Age Group (un oro per Huber Rossi, uno per Marinella Sciuccati e uno a Lucia Soranzo)

2019 Târgu Mures ETU Duathlon European Championships, si continua con il Duathlon Sprint: proseguiamo con i risultati dalla delegazione azzurra agli Europei Multisport di Târgu Mures, in Romania, che assegnano i titoli europei di specialità. 

Elite

Uomini
  • 1° Benjamin Choquert 1986 FRA 52 00:55:42,
  • 2° Emilio Martin 1982 ESP 53 00:55:49,
  • 3° Angelo Vandecasteele 1990 BEL 58 00:55:51,
  • 12° Massimo De Ponti (C.S. Carabinieri) 1987 ITA 66 00:56:11. Qui tutti i RISULTATI.
Donne
  • 1^ Irene Loizate Sarrionandia 1995 ESP 18 01:00:14,
  • 2^ Sandrina Illes 1986 AUT 11 01:00:21,
  • 3^ Sonia Bejarano 1981 ESP 19 01:00:26. Qui tutti i RISULTATI.

Age Group (3 medaglie)

Oro (3 medaglie)
  • 1° Huber Rossi 1977 ITA 284 in 00:56:29 (Freezone - cat. 40-44). Qui tutti i RISULTATI.
  • 1^ Marinella Sciuccati 1962 ITA 467 in 01:04:43 (Valdigne Triathlon - cat. 55-59). Qui tutti i RISULTATI.
  • 1^ Lucia Soranzo 1948 ITA 480 in 01:20:08 (Triathlon Ravenna - cat. 70-74). Qui tutti i RISULTATI.

Altri risultati

  • 7° Carlo Croce 1956 ITA 363 in 01:08:30 (CNM Triathlon - cat. 60-64). Qui tutti i RISULTATI.
  • 6° Paolo Bartolozzi 1953 ITA 377 in 01:14:29 (Versilia Sport - cat. 65-59). Qui tutti i RISULTATI.

Paratriathlon (PTS2)

Uomini
  • Alessandro Carvani Minetti 1978 ITA 1 in 01:19:12 (Raschiani Triathlon Pavese - cat. PTS2). Qui tutti i RISULTATI.

Prossimi appuntamenti

Cross Duathlon European Championships, 2 luglio
  • Elite,
  • U23, 
  • Junior,
  • Para & Age Group (draft illegal).
Duathlon Standard European Championships, 3 luglio
  • Age Group – Transilvania Motor Ring.
Aquathlon European Championships, 5 luglio
  • Elite,
  • U23,
  • Junior,
  • Para & Age Group – Tirgu Mures “Muresul” Aquapark.
Middle Distance Triathlon European Championships, 7 luglio
  • Elite,
  • Para & Age Group – Bezid Lake & Sangeorgiu de Padure.
Aquabike European Championships, 7 luglio
  • Age Group – Bezid Lake & Sangeorgiu de Padure.

Foto: FITRI Media.