Risultati
Tools
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Tra gli atleti del Team Italia Age Group della prova Sprint dei Mondiali a Losanna, supportati dal Team Manager Andrea Gabba, una medaglia arriva da Gianfranco Coppa del Lazio Triathlon, argento in 01:11:42 nella categoria 60-64. E un bronzo, invece, viene conquistato nella prova di Olimpico da Cristiano Iuliano della Trievolution in 02:07:16 nella categoria 40-44

Team Italia Age Group - Triathlon Sprint (1 medaglia)

Argento (1 medaglia)
  • 2° Gianfranco Coppa in 01:11:42 (Lazio Triathlon - cat. 60-64). Qui tutti i RISULTATI.
Altri risultati
  • 50^ Alice Ferrarini in 01:30:27 (3-4-Fun - cat. 20-24). Qui tutti i RISULTATI.
  • 20° Marco Viappiani in 01:06:21 (CNM Milano - cat. 30-34). Qui tutti i RISULTATI.
  • 73° Pierpaolo Sidoti in 01:14:40 (CNM Milano - cat. 30-34). Qui tutti i RISULTATI.
  • 126° Niccolo Bruni in 01:24:48 (Forte dei Marmi - cat. 45-49). Qui tutti i RISULTATI.
  • 80° Gabriele Vercelloni in 01:21:28 (Sportego Team - cat. 55-59). Qui tutti i RISULTATI.
  • 7° Raffaele Buonocore in 01:14:10 (Team Cicli Scotto - cat. 60-64). Qui tutti i RISULTATI.
  • 39° Giorgio Bonesini in 01:34:40 (Verona Triathlon - cat. 65-69). Qui tutti i RISULTATI.
Staff
  • Andrea Gabba (Team Manager Italia Team Italia Age Group)

Team Italia Age Group - Triathlon Olimpico (1 medaglia)

Bronzo (1 medaglia)
  • 3° Cristiano Iuliano in 02:07:16 (Trievolution - cat. 40-44). Qui tutti i RISULTATI.
Altri risultati
  • 71^ Chiara Costamagna in 02:54:01 (Torino Triathlon - cat. 30-34). Qui tutti i RISULTATI.
  • 58° Marco Viappiani in 02:22:28 (CNM Triathlon ASD - cat. 30-34). Qui tutti i RISULTATI.
  • 67° Stefano Rossi in 02:25:13 (Canottieri Mincio - cat. 30-34). Qui tutti i RISULTATI.
  • 100° Alessandro Guicciardi in 02:35:49 (Marekiaro Triathlon - cat. 30-34). Qui tutti i RISULTATI.
  • 72^ Marina Benedetti in 03:12:32 (Triathlon Bergamo - cat. 35-39). Qui tutti i RISULTATI.
  • 86^ Gianluca Guicciardi in 02:32:07 (MareKiaro Triathlon - cat. 35-39). Qui tutti i RISULTATI.
  • 8° Alessandro Borgialli in 02:13:03 (Base Running Triathlon - cat. 45-49). Qui tutti i RISULTATI.
  • 46° Giulio Roman in 02:25:11 (Trif Dream - cat. 45-49). Qui tutti i RISULTATI.
  • 85° Fabrizio Scardino in 02:32:25 (Atletica Mazara - cat. 45-49). Qui tutti i RISULTATI.
  • 91° Matteo Sironi in 02:34:24 (ASD Triathlon Team - cat. 45-49). Qui tutti i RISULTATI.
  • 100° Letterio Luca Piraino in 02:37:29 (CUS Pro Patria Milano - cat. 45-49). Qui tutti i RISULTATI.
  • 128° Ornello Formenti in 02:51:25 (Spartacus TriLecco - cat. 45-49). Qui tutti i RISULTATI.
  • 31° Giorgio Karai in 02:28:07 (Terni Triathlon - cat. 50-54). Qui tutti i RISULTATI.
  • 133° Carlo Maria Tadiello in 03:09:23 (Verona Triathlon - cat. 55-59). Qui tutti i RISULTATI.
  • 35° Renato Noja in 02:49:49 (Dimensione Sport - cat. 60-64). Qui tutti i RISULTATI.
  • 45° Werther Sergio Primavera in 02:53:44 (ASD 3.4 Fun - cat. 60-64). Qui tutti i RISULTATI.
  • 48° Andrea Latrofa in 04:09:05 (Otrè Triathlon Team - cat. 70-74). Qui tutti i RISULTATI.
Staff
  • Andrea Gabba (Team Manager Team Italia Age Group)

Elite - WTS Grand Final

Uomini
  • 1° Kristian Blummenfelt (NOR) in 01:50:47,
  • 2° Mario Mola (ESP) in 01:51:03,
  • 3° Fernando Alarza (ESP) in 01:51:18,
  • 23° Alessandro Fabian (ITA) del Trif Dream in 1:54:58,
  • 33° Davide Uccellari (ITA) del G.S. Fiamme Azzurre in 01:56:21. Qui tutti i RISULTATI.
Donne
  • 1^ Katie Zaferes (USA) in 02:02:45,
  • 2^ Jessica Learmonth (GBR) in 02:02:49,
  • 3^ Georgia Taylor-Brown (GBR) in 02:03:03,
  • 7^ Annamaria Mazzetti (ITA) del G.S. Fiamme Oro  in 02:04:51,
  • 8^ Alice Betto (ITA) del G.S. Fiamme Oro in 02:05:11,
  • 11^ Verena Steinhauser (ITA) del G.S. Fiamme Oro in 02:06:03. Qui tutti i RISULTATI.
Staff
  • Joel Filliol (Olympic Performance Director)
  • Fabio Rastelli (Program Manager)
  • Andrea D'Aquino (Tecnico Squadra Nazionale)
  • Mauro Tomasselli (Tecnico Programma Sviluppo)
  • Jose Miota (Fisioterapista)

Under 23

Uomini
  • 1° Roberto Sanchez Mantecon (ESP) in 01:50:20,
  • 2° Csongor Lehmann (HUN) in 01:50:36,
  • 3° Ran Sagiv (ISR) in 01:50:50. Qui tutti i RISULTATI.
Donne
  • 1^ Emilie Morier (FRA) in 02:04:01,
  • 2^ Olivia Mathias (GBR) in 02:04:08,
  • 3^ Lisa Tertsch (GER) in 02:04:32. Qui tutti i RISULTATI.

Junior

Uomini
  • 1° Ricardo Batista (POR) in 00:55:05,
  • 2° Lorcan Redmond (AUS) in 00:55:12,
  • 3° Sergio Baxter Cabrera (ESP) 00:55:16,
  • 8° Alessio Crociani (ITA) del Triathlon Team Riccione in 00:55:38. Qui tutti i RISULTATI.
Donne
  • 1^ Beatrice Mallozzi (ITA) del G.S. Fiamme Azzurre in 01:00:41,
  • 2^ Costanza Arpinelli (ITA) del Minerva Roma in (01:00:42),
  • 3^ Jessica Fullagar (FRA) in 01:00:53. Qui tutti i RISULTATI.
Staff
  • Alessandro Bottoni (Direttore Tecnico Giovanile)
  • Fabio Rastelli (Program Manager)
  • Andrea D'Aquino (Tecnico Squadra Nazionale)
  • Mauro Tomasselli (Tecnico Programma Sviluppo)
  • Jose Miota (Fisioterapista)

Under 23 / Junior Mixed Relay

  • 1° Team I New Zealand (NZL) in 01:06:50,
  • 2° Team I Great Britain (GBR) in 01:06:57,
  • 3° Team I United States (USA) in 01:07:22. Qui tutti i RISULTATI.

Paratriathlon - Campionati del Mondo

Giovanni Achenza (G.S. Fiamme Azzurre) PTWC
Pier Alberto Buccoliero (Firenze Triathlon) PTWC
Rita Cuccuru (Woman Triathlon Italia) PTWC
Veronica Yoko Plebani (707) PTS2
Anna Barbaro (Woman Triathlon Italia) PTVI
Charlotte Bonin (G.S. Fiamme Azzurre) Guida di Anna Barbaro
Federico Sicura (Zerotrenta Triathlon) PTVI
Daniel Hofer (Venus Fitness & Wellness) Guida di Federico Sicura

Staff
  • Mattia Cambi (Direttore Tecnico Paratriathlon)
  • Diego De Francesco (Tecnico Paratriathlon)
  • Luca Zenti (Tecnico Paratriathlon)
  • Antonio Serratore (Tecnico Paratriathlon)
  • Neil Mac Leod (Project Manager Paratriathlon)
  • Umberto Mariano (Massaggiatore Paratriathlon).

Foto: ITU