Finish Line
Tools
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Quasi 500 atleti al via in tre giorni, di cui 240 quelli iscritti ai Tricolori assoluti, junior e di categoria di Winter Triathlon al Centro Fondo Campolongo di Asiago, oltre a quanti hanno disputato la prima gara giovanile del 2021: a chi è andato il titolo di specialità

Campionati italiani di winter triathlon organizzati dal Triathlon 7C di Leonardo Franco: dopo la vittoria in Coppa del mondo, Sandra Mairhofer (Granbike Veloclub) bissa il successo ad Asiago, conquistando anche il titolo italiano. A vestire insieme a lei la maglia tricolore, tra gli uomini c'è Franco Pesavento (Thermae Sport Pdn Tri), insieme agli junior Gugliemo Giuliano (Valdigne Triathlon) e Martina Stanchi (Sai Frecce Bianche). 

Completano i rispettivi podi Roberta Fedeli (Precision Team) con Sandra De Luca (Tri Schio), Daniel Antonioli (C.S. Esercito) con Alessandro Saravalle (Trisports.it Team), Luca Brusaferro (Trisports.it Team) con Matteo Sfregola (Silca Ultralite), Rachele Pellegrino (Cuneo 1198) con Sofia Spreafico (Cus ProPatria Milano Triathlon).

Campioni italiani assoluti e relativi podi (qui tutti i RISULTATI)

Uomini
  1. Franco Pesavento (Thermae Sport PdnTri) - 00.58.22
  2. Daniel Antonioli (C.S.Esercito) - 00.58.53
  3. Alessandro Saravalle (Trisports.it Team) - 00.59.18
Donne
  1. Sandra Mairhofer (Granbike Velo Club Asd) - 01.11.21
  2. Roberta Fedeli (Precision Team) - 01.25.48
  3. Sandra De Luca (Cy Laser Trio Schio - 01.25.56

Campioni italiani junior e relativi podi (qui tutti i RISULTATI)

Uomini
  1. Guglielmo Giuliano (Valdigne Triathlon) - 00.44.16
  2. Luca Brusaferro (Trisports.it Team) - 00.45.05
  3. Matteo Sfregola (Silca Ultralite) - 00.46.43
Donne
  1. Martina Stanchi (Sai Frecce Bianche) - 00.53.37
  2. Rachele Pellegrino (Cuneo1198 TriTeam) - 00.57.45
  3. Sofia Spreafico (Cus ProPatria Milano Triathlon) - 01.02.56

Campioni italiani Youth B e relativi podi (qui tutti i RISULTATI)

Uomini
  1. Mathias Allera (Trisports.it Team) - 00.51.07
  2. Federico Tua (Cuneo1198 TriTeam) - 00.55.17
  3. Matteo Signorini (Verona Triathlon Km Sport) - 00.57.02
Donne
  1. Iris Pecorari (Go Tri Team Asd) - 01.00.05
  2. Francesca Rondelli (Valdigne Triathlon) - 01.03.57

Campioni italiani di categoria (qui tutti i RISULTATI)

S1: Simone Olivetti (Trisports.it Team), Alice Riebler (Cus Udine)
S2: Matteo Pellegrino (Granbike Veloclub), Vittoria Spada (Granbike Veloclub)
S3: Filippo Barazzuol (Granbike Veloclub), Rachele Favarotto (Tritaly)
S4: Manuel Bortolas (Granbike Veloclub), Barbara Regaiolli (Woman Triathlon Italia)
M1: Davide Sossella (Cy Laser Tri Schio), Sandra De Luca (Cy Laser Tri Schio)
M2: Guido Ricca (T.D. Cremona), Maria Angioni (Valdigne Triathlon)
M3: Toni Barp (A3), Roberta Fedeli (Precision Team)
M4: Aldo Frigo (Triathlon 7C), Giuliana Marten Perolino (Granbike Veloclub)
M5: Urbano Ferrazzi (SCM Triathlon), Vittoria Maria Marocco (Granbike Veloclub)
M6: Aldo Nobili (TriBo), Luisella Iabichella (Road Runners)
M7: Valter De Rossi (Cy Laser Tri Schio)
M8: Gherardo Mercati (Triathlon Bergamo)

Podi italiani di categoria (qui tutti i RISULTATI)

Categoria S1
  1. Simone Olivetti (Trisports.it Team) - 01:03:20.449 -- Alice Riebler (Cus Udine) - 01:27:07.598
  2. Matteo Bozzato (Pool Cantù 1999 Asd) - 01:05:21.890 -- Camilla De Pieri (Trisports.it Team) - 01:29:42.133
  3. Josef Trebo (Ksv Triathlon) - 01:10:24.207 -- Sofia Dalla Libera (Padova Triathlon) - 01:30:22.340
Categoria S2
  1. Matteo Pellegrino (Granbike Velo Club Asd) - 01:03:50.399 -- Vittoria Spada (Granbike Velo Club Asd) - 01:26:04.289
  2. Michele Bonacina (Valdigne Triathlon) - 01:05:14.843 -- Valentina Zanet (Eroi Del Piavde) - 01:26:19.234
  3. Luca Zanet (Liger Team Keyline) - 01:10:02.293 -- Maria Beatrice Bonetto (Thermae Sport PdnTri) - 01:42:42.856
Categoria S3
  1. Filippo Barazzuol (Granbike Velo Club Asd) - 01:02:56.301 -- Rachele Favarotto (TrItaly Asd) - 02:21:03.477
  2. Gabriele Caretta (A3) - 01:03:08.246
  3. Filippo Balc (Trisports.it Team) - 01:03:30.164
Categoria S4 
  1. Manuel Bortolas (Granbike Velo Club Asd) - 00:59:21.762 -- Barbara Regaiolli (Woman Triathlon Italia) - 01:26:40.770
  2. Eugenio Bianchi (Pool Cantu 1999 Asd) - 01:00:51.524 -- Lara Masperone (Granbike Velo Club) - 01:30:13.789
  3. Marco Del Missier (Asd Triathlon Lignano) - 01:04:09.254 -- Alice Picco (Trisports.it Team) - 01:33:50.559
Categoria M1
  1. Davide Sossella (Cy Laser Tri Schio) - 01:11:40.125 -- Sandra De Luca (Cy Laser Tri Schio) - 01:25:56.984
  2. Oscar Debiasi (Tri-Swim Asd) - 01:12:27.504 -- Serena Piganzoli (Trisports.it Team) - 01:34:44.687
  3. Alex Cobelli (Tri Alto Adige) - 01:14:01.984 -- Laura Ravelli (Asd 226 Triathlon V.C.) - 01:36:05.527
Categoria M2
  1. Guido Ricca (T.D. Cremona) - 01:06:43.496 -- Maria Angioni (Valdigne Triathlon) - 01:26:54.605
  2. Danilo Ciscato (CusioCup) - 01:08:24.961 -- Silvia Tabacco (Woman Triathlon Italia) - 01:28:17.136
  3. Luca Alladio (Trisports.it Team) - 01:08:45.883 -- Katia Paggetta (T41) - 01:44:45.855
Categoria M3
  1. Toni Barp (A3) - 01:12:11.734 -- Roberta Fedeli (Precision Team) - 01:25:48.164
  2. Giovanni Bertagnin (Savona Triathlon) - 01:15:19.133 -- Cristina Cominardi (Flandres Love Sportland) - 01:30:20.512
  3. Gallesio Marco (Granbike Velo Club Asd) - 01:17:02.062 -- Elena Casaro (SSV Bruneck Triathlon) - 01:31:21.238 
Categoria M4
  1. Aldo Frigo (Triathlon 7C Asd) - 01:13:31.000 -- Giuliana Marten Perolino (Granbike Velo Club Asd) - 01:33:17.805
  2. Paolo Ricca (T.D. Cremona) - 01:15:00.957 -- Elena Garagnani (Tribo) - 01:33:34.539
  3. Ivano Basso (Granbike Velo Club Asd) - 01:17:07.929 -- Carmela Vergura (Trisports.it Team) - 01:41:22.688
Categoria M5
  1. Urbano Ferrazzi (Scm - Triathlon) - 01:13:16.957 -- Maria Vittoria Marocco (Granbike Velo Club Asd) - 02:10:43.863
  2. Diego Pozzatti (Cus Trento Ctt) - 01:19:53.809 -- Michela Mazzarelli (Granbike Velo Club Asd) - 02:16:44.488
  3. Tino Bettoni (Granbike Velo Club Asd) - 01:22:13.070
Categoria M6
  1. Aldo Nobili (Tribo) - 01:28:49.512 -- Luisella Iabichella (Road Runners) - 01:57:15.137
  2. Paolo Bartolozzi (Versilia Sport Asd) - 01:52:36.726 - Marianne Grunebach (Tesseramento estero) - 02:01:13.176
  3. Daniele Longhi (Venice Marathon Ssd) - 02:01:41.321 - Rossella Carletti (Ferrara Triathlon) - 02:06:38.469
Categoria M7
  1. Peter Grunebach (Tesseramento estero) - 01:40:51.007
  2. Valter Del Rossi (Cy Laser Tri Schio) - 01:40:54.383
  3. Giancarlo Pittoni (Road Runners) - 01:46:54.535
Categoria M8
  1. Gherardo Mercati (Triathlon Bergamo) - 02:31:09.609

Gare Giovanili Ragazzi e Youth A (qui tutti i RISULTATI)

Foto: FiTri - ITU.