Risultati
Tools
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Ancora medaglie da Ibiza: Age Group Azzurri a segno in Spagna anche nella giornata dedicata alle prove dell'Aquathlon dei Campionati Europei Multisport 

2018 Ibiza ETU Aquathlon European Championships, dopo il titolo continentale Junior di Bianca Seregni, Italia a segno anche con Age Group e Paratriathlon. Non solo successi nel Duathlon Sprint, Classico e Cross: altre quattro medaglie per gli Azzurri del Team Italia AG agli Europei di Aquathlon di Ibiza, con il medagliere provvisorio che sale a 16: dieci ori, cinque argenti e un bronzo.

I podi degli italiani

Vittoria tra gli Age Group dell'Aquathlon per Raffaele Buonocore del Team Cicliscotto, che domina la categoria 60-64 (00:39:09), davanti al francese Alain Greco (00:40:45) e allo spagnolo Daniel Cifrian Perez (00:40:59), mentre Maurizio Borhy del Fumane Triathlon Verona chiude 6° in 00:45:31.

PHOTO 2018 10 24 21 43 27

Nella categoria 75-79 oro per Nicolò Badagliacco del Pol. Nadir Palermo (01:08:58).

PHOTO 2018 10 24 21 43 29

Nella categoria 45-49 argento per Laura Thomas del Treviso Triathlon (00:37:13), dietro alla britannica Lena Poulton (00:36:53) e davanti alla sua connazionale Rachel Barnes (00:38:21).

PHOTO 2018 10 24 21 43 25

Nella categoria 55-59 argento per Gianfranco Coppa del Lazio Triathlon (00:35:57), dietro al tedesco Erk Heinssen (00:35:19) e davanti al britannico Eric Wardle (00:36:32), mentre Paolo Albiero del Delfino Triathlon Chioggia chiude 16° in 00:42:51.
Nella categoria PTVI del Paratriathlon oro per Alberto Ceriani del guidato da Roberto Pellegri del  (00:52:20).

PHOTO 2018 10 24 21 43 24

Nella categoria PTS4 del Paratriathlon bronzo per Gianfilippo Mirabile del (00:47:26), dietro allo spagnolo Alejandro Sánchez Palomero (00:37:31) e davanti al suo connazionale Francisco Jose Lopez Salar (00:47:06).

Gli altri piazzamenti azzurri

Nella categoria 35-39 vinta dalla spagnola Eliana Krist Sotelo Reynoso (00:37:00), seguita dalla francese Julie Stephan (00:37:05) e dalla britannica Michelle Reid (00:37:31), 10° posto per Sara Tognini del La Fenice (00:40:13).
Nella categoria 35-39 vinta dal francese Florian Schafer (00:31:18), seguito dagli spagnoli Noel Reyes Cordero (00:32:25) e David Rodriguez Lopez (00:32:44), 21° posto per Gennaro Beltrami del Fumane Triathlon (00:40:38).
Nella categoria 40-44 vinta dallo spagnolo Raul Gomez Garces Del Garro (00:31:45), seguito dal francese Xavier Tupet (00:32:19) e dal britannico Nigel Gaskin (00:33:26), 13° posto per Orazio Bonavida del Triathlon Noale (00:38:16).
Nella categoria 45-49 vinta dal francese Sebastien Sudrie (00:33:14), seguito dallo spagnolo Mario Rosell Rosique (00:33:58) e dal tedesco Ole Jacobsen (00:34:15), 21° posto per Sergio Antonini del Fumane Triathlon (00:45:20), mentre vengono squalificati Michele Bellemo del Delfino Triathlon Chioggia, Tiziano Scanferla del Triathlon Noale e Stefano Simionato del Triathlon Noale.
Nella categoria 50-54 vinta dal tedesco Olaf Geserick (00:33:53), seguito dai francesi Fabrice Bossion (00:34:02) e Franck Tajiri (00:34:16), 26° posto per Daniele Gibbin del Delfino Triathlon Chioggia (00:45:15), mentre vengono squalificati Fabio Cestaro del Triathlon Noale, Roberto Balestriero del Fumane Triathlon Verona e Francesco Antonioli del Fumane Triathlon.
Nella categoria 65-69 vinta dal britannico Graham Le Good (00:44:10), seguito dal norvegese Hjalmar Schiøtz (00:46:04) e dal britannico Paul Bennett (00:48:39), 5° posto per Renato Bertrandi del Triathlon Torino (00:51:41).

Qui tutti i RISULTATI.

Il programma

Già disputate:

  • 20 ottobre - Santa Eulalia des Riu, Duathlon AG Sprint, Elite e U23
  • 21 ottobre - Santa Eulalia des Riu, Paratriathlon, Duathlon Junior ed AG Standard
  • 23 ottobre - Port de Sant Miquel (Sant Joan), Duathlon Cross Elite, U23, Junior, Paratriathlon ed AG
  • 24 ottobre - Sant Antonio, Aquathlon Elite, U23, Junior, Paratriathlon ed AG

Ancora da disputare:

  • 25 ottobre - Cala Bassa (Sant Josep) Triathlon Cross Elite, U23, Junior, Paratriathlon ed AG
  • 27 ottobre - Figueretas (Ibiza) Middle Distance Triathlon Elite and AG; e Aquabike AG

Photo Credit: Fitri - Ibiza Multisport 2018.