Risultati
Tools
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Campionati Europei Multisport, altre quattro medaglie da Ibiza: successo del Team Italia Age Group in Spagna anche nel Cross Triathlon

2018 Ibiza ETU Cross Triathlon European Championships: dopo il bronzo continentale di Marcello Ugazio (anche nuovo Campione Under 23 davanti a Tommaso Gatti), il titolo Junior di Marta Menditto con l'argento di Filippo Pradella, oltre a quello di Gianfilippo Mirabile nel Paratriathlon, ancora quattro metalli preziosi nel Cross Triathlon. Il Team Italia Age Group sale così a quota 20 nel medagliere provvisorio della rassegna continentale Multisport di Ibiza: 12 ori, sei argenti e due bronzi.

I podi degli italiani

Vittoria tra gli Age Group del Triathlon Cross per Gianpietro De Faveri del GP Triathlon, che domina la categoria 45-49 (01:29:06), davanti al francese Jeff Satge (01:31:43) e a un altro italiano, Giovanni Maiello del Virtus Acqui Terme (01:34:25), mentre Mauro Garavaglia del Trylogy chiude 6° in 01:36:44, Alessandro Sellone del GranBike 15° in 01:43:40, Andrea Gabba del Torino Triathlon 21° in 01:46:29 e Massimiliano Baroni del Kinomana 24° in 01:48:06. 
Nella categoria 65-69 oro per Corrado Capelli degli Amici del Nuoto Modena (02:02:33), davanti al britannico Colin Hunt (02:08:16) e al russo Sergey Geydrikh (02:09:03), mentre Valter De Rossi del Tri Schio Cy Laser chiude 5° in 02:26:49.

PHOTO 2018 10 25 19 45 02

Nella categoria 70-74 bronzo per Romano Simi dell'Escape Tuscany (02:14:00), dietro allo spagnolo Jose Perez Martinez (02:01:55) e al tedesco Helke Wannewitz (02:08:24).

PHOTO 2018 10 25 19 45 02 2

Nella categoria PTS4 del Paratriathlon argento per Gianfilippo Mirabile dello Zena Tri Team (01:04:37), dietro allo spagnolo Jose Antonio Abril (01:03:46) e davanti al suo connazionale Francisco Jose Lopez Salar (01:06:05).

Gli altri piazzamenti azzurri

Nella categoria 20-24 vinta dallo spagnolo Enrique Terol Perez (01:30:11), seguito dai connazionali Roger Camprubi Gallet (01:30:42) e Jaime Izquierdo Alcazar (01:31:55), 6° posto per Federico Sardu (01:36:26) e 8° per Marco Pittau (01:37:34), entrambi del Villacidro Triathlon.
Nella categoria 25-29 vinta dalla britannica Kerri-Ann Upham (01:44:16), seguita dalla francese Sophie Rodot (01:46:36) e dalla tedesca Helena Pretzl (01:48:21), non conclude la sua prova Selene Colombi dello Steel Triathlon. Nella gara maschile vinta dal francese Maxime Danon (01:29:53), seguito dal suo connazionale Pierre Roblot (01:31:02) e dallo spagnolo Juan Diego Moreno Rodriguez (01:32:58), 7° posto per Riccardo Roatta del Sai Frecce Bianche (01:37:13) e 11° per Davide Perlo del GranBike (01:42:51). 
Nella categoria 30-34 vinta dallo spagnolo Ricard Costa Puigpelat (01:27:50), seguito dal portoghese Octávio Vicente (01:35:30) e dal britannico Ruben Villalain (01:35:55), 8° posto per Marco De Poi del GP Triathlon (01:50:43). 
Nella categoria 35-39 vinta dalla svizzera Miriam Gerber (01:49:56), seguito dalla tedesca Sara-Diane Gorges (01:50:13) e dalla spagnola Eliana Krist Sotelo Reynoso (01:51:00), 4° posto per Elisa Nardi del GranBike Triathlon (01:51:00). Nella gara maschile vinta dal ceco Jan Hron (01:28:59), seguito dagli spagnoli Juan Andres Cano Cuevas (01:30:21) e Noel Reyes Cordero (01:32:38), 10° posto per Leonardo Victor Capuano del Granbike Veloclub (01:46:37).
Nella categoria 40-44 vinta dal francese Nicolas Durin (01:26:54), seguito dal suo connazionale Johann Mathis (01:29:24) e dallo spagnolo Albert Torres Carles (01:30:17), 4° posto per Alessandro Bonalumi dell'ESC SSD 1970 (01:32:57), 9° per Andrea Vellano del Granbike Triathlon (01:35:25) e 16° per Andrea Carbonero del Torino Triathlon (01:40:16).
Nella categoria 50-54 vinta dal francese Stephane Carron (01:34:40), seguito dal ceco Tomas Klimek (01:34:49) e dal tedesco Jörg Schneider (01:35:47), 4° posto per Massimiliano Donati del Più Quota (01:37:51), 5° per Gianni Sartori del Tri Schio (01:38:35), 9° per Walter Roda del Torino Triathlon (01:41:56) e 17° per Dino Casonato del GP Triathlon (01:51:26). 
Nella categoria 55-59 vinta dal britannico Simon Taylor (01:38:44), seguito dal suo connazionale Robert Moore (01:41:28) e dal francese Francois Consentino (01:43:01), 9° posto per Ercole Paroli del Freezone (01:52:41) e 12° per Guido Gonzo del Tri Schio Cy Laser (02:01:05). 

Qui tutti i RISULTATI.

Il programma

Già disputate:

  • 20 ottobre - Santa Eulalia des Riu, Duathlon AG Sprint, Elite e U23
  • 21 ottobre - Santa Eulalia des Riu, Paratriathlon, Duathlon Junior ed AG Standard
  • 23 ottobre - Port de Sant Miquel (Sant Joan), Duathlon Cross Elite, U23, Junior, Paratriathlon ed AG
  • 24 ottobre - Sant Antonio, Aquathlon Elite, U23, Junior, Paratriathlon ed AG
  • 25 ottobre - Cala Bassa (Sant Josep), Triathlon Cross Elite, U23, Junior, Paratriathlon ed AG

Ancora da disputare:

  • 27 ottobre - Figueretas (Ibiza) Middle Distance Triathlon Elite and AG; e Aquabike AG

Photo Credit: Fitri - Ibiza Multisport 2018.