Risultati
Tools
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

L'Italia torna dal cuore della Foresta Nera e  dagli Europei di Cross Triathlon TNatura con l'ottimo argento di Marta Menditto (SAI Frecce Bianche) nella categoria Junior, gara in cui ottiene un buon piazzamento al 4° posto Marica Romano (Grosseto Sport Insieme); buon 5° posto sempre nella categoria Junior per Thomas Francesco Previtali (Cremona Stradivari).

Dai Social Network il commento di Marta Menditto nel dopo gara: "Oggi a Schuchsee prima esperienza con la divisa della nazionale, Manifestazione fantastica e gara bellissima...porto a casa questo straordinario 2 posto agli europei di cross triathlon a pochi secondi dalla olandese junior detentrice del titolo mondiale 2014 . Sono molto soddisfatta di questo risultato; io ho dato il massimo sia oggi in gara che negli ultimi 2 anni...finalmente si iniziano a vedere i primi frutti. Tutto questo anche grazie al mio coach Stefano Davite che mi segue tutti i giorni e che fa il possibile perche io riesca al meglio in quello che facciamo. questo secondo posto senza di lui non sarebbe stato possibile. Quindi il piu grande grazie va a lui per tutto quello che fa per me ,per tutto quello che mi ha insegnato e per tutta la passione che ci mette ogni giorno."

Monica Cibin (T Novara) si classifica 5^ nella gara élite, tra le migliori al mondo nella specialità; mentre la gara maschile élite vede il 18° posto assoluto per Mattia De Paoli (Bianchi KeyLine) ed il 28° di Leonardo Ballerini (Raschiani T.Pavese).

Infine nella categoria Under 23 Alessio Buraccioni (G.S. Fiamme Oro) e Filippo Galli (Raschiani T. Pavese) si classificano rispettivamente 8° e 11°.

*** Junior Donne ***
1 Lindy Van Anrooy NED 01:34:04
2 Marta Menditto ITA 01:34:56
3 Adriana Klimkova CZE 01:37:25
--
4 Marica Romano ITA 01:38:53

*** Junior Uomini ***
1 Raphael Schröder GER 01:23:38
2 Jonas Held GER 01:23:41
3 Javier Oliver-Vives ESP 01:24:28
--
5 Thomas Francesco Previtali ITA 01:31:12

*** Elite Donne ***
1 Renata Bucher SUI 02:57:11
2 Helena Erbenova CZE 02:58:41
3 Carina Wasle AUT 02:58:52
--
5 Monica Cibin ITA 03:01:15

RISULTATI