Foto: FiTri

Risultati
Tools
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

La prima giornata di gare in terra bulgara ha portato grandi soddisfazioni e risultati prestigiosi per i nostri portacolori impegnati nella prova valida come Campionato Europeo di Triathlon Under 23 e Coppa Europa Junior.

Brillante risultato per Angelica Olmo (C.S. Carabinieri), che al suo esordio stagionale sale sul gradino più alto del podio, dopo una gara condotta nelle posizioni di testa ed un duello nella frazione finale con la britannica Coldwell, argento allo sprint; chiude il podio la Russa Ekaterina Matiuk.
Buone prestazioni anche per le altre azzurre: 11^ Verena Steinhauser (Cremona Stradivari), 16^ Alessandra Tamburri (Minerva Roma) e 22^ Sara Papais (TD Rimini).

1 Angelica Olmo ITA 01:05:35
2 Sophie Coldwell GBR 01:05:36
3 Ekaterina Matiukh RUS 01:05:37
--
11 Verena Steinhauser ITA 01:06:31
16 Alessandra Tamburri ITA 01:06:46
22 Sara Papais ITA 01:07:26

In campo maschile il copione si ripete, con Dario Chitti (CUS Parma) che sempre in evidenza in gara si aggiudica un prestigioso argento a soli 3" dal vincitore, lo spagnolo David Castro Fajardo, precedendo l'israeliano Shachar Sagiv.
Gli altri azzurri U23 si piazzano fuori dalla top 20: 20° Gianluca Pozzatti (CUS Trento), 33° Giulio Pugliese (Torrino T.) e 46° Alessio Fioravanti (Minerva Roma).

1 David Castro Fajardo ESP 00:59:51
2 Dario Chitti ITA 00:59:54 00:10:10
3 Shachar Sagiv ISR 00:59:57
--
20 Gianluca Pozzatti ITA 01:00:53
33 Giulio Pugliese ITA 01:01:31
46 Alessio Fioravanti ITA 01:02:34

RISULTATI COMPLETI CAMPIONATO EUROPEO U23

Medaglie azzurre anche nella prova di Coppa Europa Junior, con la doppietta argento di Beatrice Mallozzi (Minerva Roma) e Diego Luca Boraschi (Torrino T.).

Grande soddisfazione anche per gli altri "azzurrini" che si classificano nella top 10: Francesca Crestani (PPRTeam) 7^, Caterina Cassinari (Pianeta Acqua) 9^, Tania Molinari (Piacenza T.) 10^, Nicolò Ragazzo (PPR Team) 5° e Samuele Angelini (G.S.Fiamme Oro) 8°.

*** Junior donne ***
1 Madalena Amaral Almeida POR 01:11:12
2 Beatrice Mallozzi ITA 01:11:37
3 Kirsten Nuyes NED 01:11:57
--
7 Francesca Crestani ITA 01:13:51
9 Caterina Cassinari ITA 01:14:20
10 Tania Molinari ITA 01:14:47

*** Junior Uomini ***
1 Vasco Vilaca POR 01:00:48
2 Diego Luca Boraschi ITA 01:00:49
3 Duarte Brás POR 01:01:07
--
5 Nicolò Ragazzo ITA 01:01:35
8 Samuele Angelini ITA 01:02:09

RISULTATI COMPLETI COPPA EUROPA JUNIOR