Foto: Marco Bardella

Risultati
Tools
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Si è svolta ieri a Borgo Ticino (NO) la prova di Duathlon Sprint MTB (3 km corsa - 14 km MTB - 1.5 km corsa) valida come Campionato Regionale Piemonte, gara aperta anche agli amatori con tesseramento giornaliero e alle staffette miste.

Le previsioni del giorno prima davano come favoriti sia per la vittoria assoluta che per il titolo regionale Piemonte il n° 1 Filippo Rossi oltre ai giovani Alessio Salvemini e Marcello Ugazio, mentre in campo femminile la sfida era tra Marta Menditto e Giorgia Palieri.
La previsioni non sono state smentite: vittoria assoluta e titolo regionale sono andate infatti a Marcello Ugazio (Azzurra Triathlon) e Marta Menditto (SAI Frecce Bianche).
Solo una staffetta mista al via, ma con nomi di rilievo: la coppia formata da Nadia Cortassa e Andrea Gabba.

*** Classifica assoluta uomini ***

1 UGAZIO MARCELLO 6.88 103 AZZURRA TRIATHLON 0.46.03 1 00.46.03 1 S1 ------
2 GALIOTTO LUCA N.C. 145 TRI TEAM SAVIGLIAN 0.46.57 2 00.46.57 1 S4 ------
3 ZANENGA ANDREA GIUSE N.C. 140 TRIATHLON CREMONA 0.46.59 3 00.46.59 1 S2 ------
4 CORTI MARCO 9.06 105 ZEROTRENTA TRIATHL 0.47.03 4 00.47.03 1 S3 ------
5 GARAVAGLIA MAURO N.C. 160 TRYLOGY 0.47.09 5 00.47.09 1 M1 ------
6 ROSSI FILIPPO 1.80 101 PPRTEAM 0.47.10 6 00.47.10 2 S2 ------
7 COLOMBO NICOLO' N.C. 141 707 0.47.14 7 00.47.14 2 S3 ------
8 PATRIS LUCA N.C. 137 SAI FRECCE BIANCHE 0.48.10 8 00.48.10 1 JU ------
9 SALVEMINI ALESSIO 7.89 104 AZZURRA TRIATHLON 0.48.27 9 00.48.27 2 S1 ------
10 POJER DAVIDE N.C. 148 A.S.D. VARESE TRIA 0.48.32 10 00.48.32 2 S4 ------
11 MATTACHINI CHRISTIAN 12.58 106 F.I.TRI. 0.48.58 11 00.48.58 2 M1 ------
12 BOGGIO STEFANO 14.04 108 CANAVESE TRIATHLON 0.49.02 12 00.49.02 3 S3 ------
13 ROASIO SIMONE 18.00 110 TRI TEAM SAVIGLIAN 0.49.06 13 00.49.06 4 S3 ------
14 ALLIO CRISTIANO N.C. 138 GRANBIKE TRIATHLON 0.49.11 14 00.49.11 3 S1 ------
15 REBORA OSCAR 22.17 113 ASD ZENA TRI TEAM 0.50.55 15 00.50.55 3 S4 ------
16 PIZZO TANCREDI 23.05 115 RASCHIANI TRI PAVE 0.51.02 16 00.51.02 3 S2 ------
17 GALLESIO MARCO 19.61 111 TRI TEAM SAVIGLIAN 0.51.09 17 00.51.09 1 M2 ------
18 VELLANO ANDREA 27.76 117 GRANBIKE TRIATHLON 0.51.18 18 00.51.18 3 M1 ------
19 ZANINI CLAUDIO N.C. 162 VALBOSSA TRIATHLON 0.51.28 19 00.51.28 4 M1 ------
20 BERTINI PAOLO N.C. 175 ASD TEAM HIBISCUS 0.51.35 20 00.51.35 1 M3 ------
21 ALEGI ORESTE 22.40 114 3 LIFE 0.51.58 21 00.51.58 5 M1 ------
22 CUSIMANO FABIO N.C. 155 FORUM 0.52.09 22 00.52.09 6 M1 ------
23 GRILLI ANTONIO N.C. 177 19HUNDRED ASD 0.52.10 23 00.52.10 2 M3 ------
24 FERRARI ROBERTO N.C. 158 TRI TEAM SAVIGLIAN 0.52.15 24 00.52.15 7 M1 ------
25 CIAMPOLILLO IVAN N.C. 152 A.S.D. TORINO TRIA 0.52.26 25 00.52.26 8 M1 ------
26 RATTO STEFANO 29.84 120 AQUATICA TORINO S. 0.52.27 26 00.52.27 2 JU ------
27 ZANONI PIERO 48.69 102 G.S. MANERBA 0.52.41 27 00.52.41 1 M4 ------
28 COLOGNESE FABIO N.C. 153 A.S.D. TORINO TRIA 0.52.58 28 00.52.58 9 M1 ------
29 RAMELLA POLLONE ANDR 44.04 128 IRONBIELLA 0.53.03 29 00.53.03 4 S4 ------
30 ANTONINI MASSIMO N.C. 149 NJOY TRI VA 0.53.31 30 00.53.31 10 M1 ------
31 RODA WALTER N.C. 180 F.I.TRI. 0.53.35 31 00.53.35 3 M3 ------
32 PASQUOTTO LEONARDO N.C. 136 A.S.MINERVA ROMA 0.53.54 32 00.53.54 1 YB ------
33 BETTONI TINO N.C. 182 GRANBIKE TRIATHLON 0.53.59 33 00.53.59 2 M4 ------
34 GUADAGNUOLO LUIGI N.C. 147 A.S.D. VARESE TRIA 0.54.08 34 00.54.08 5 S4 ------
35 MALCHIODI PAOLO N.C. 171 DDS 0.54.28 35 00.54.28 2 M2 ------
36 MILANESIO ALESSANDRO 21.06 112 TRI TEAM SAVIGLIAN 0.54.38 36 00.54.38 3 JU ------
37 CASAROTTI MARCO 28.60 119 ASD TEAM HIBISCUS 0.54.44 37 00.54.44 5 S3 ------
38 BOSSI SERGIO 30.82 121 RASCHIANI TRI PAVE 0.54.48 38 00.54.48 4 M3 ------
39 CONTARDI STEFANO 13.58 107 STAFFORA TRIATHLON 0.55.14 39 00.55.14 6 S3 ------
40 GESI DIEGO N.C. 184 A.S.D. TORINO TRIA 0.56.39 40 00.56.39 1 M5 ------
41 CONTARDI ANDREA N.C. 142 NJOY TRI VA 0.56.40 41 00.56.40 6 S4 ------
42 AGRATI ANDREA 23.75 116 LOS TIGRES 0.57.43 2 1 42 00.57.43 7 S4 ------
42 RODOLFI MARCO 47.87 130 CUS PROPATRIA MILA 0.57.43 42 00.57.43 3 M2 ------
44 FARINA ALESSIO N.C. 156 CANAVESE TRIATHLON 0.57.49 44 00.57.49 11 M1 ------
45 GIACOMELLI MASSIMO N.C. 168 A.S.D. TORINO TRIA 0.58.11 45 00.58.11 4 M2 ------
46 BORGHESI DIEGO N.C. 164 NJOY TRI VA 0.58.17 46 00.58.17 5 M2 ------
47 RATTO CLAUDIO N.C. 179 A.S. VIRTUS 0.58.23 47 00.58.23 5 M3 ------
48 MARSALA OMAR 37.06 124 0TRI1 TEAM COMO 0.58.44 48 00.58.44 4 S1 ------
49 GARDINI MICHELANGELO 50.13 133 RASCHIANI TRI PAVE 0.59.05 49 00.59.05 3 M4 ------
50 BELLINI STEFANO N.C. 150 VALBOSSA TRIATHLON 0.59.21 50 00.59.21 12 M1 ------
51 FARINA GUIDO N.C. 157 CANAVESE TRIATHLON 0.59.55 51 00.59.55 13 M1 ------
52 NAVA MAURIZIO N.C. 173 ASD TEAM HIBISCUS 0.59.59 52 00.59.59 6 M2 ------
53 CERIANI PAOLO N.C. 167 NJOY TRI VA 1.00.02 53 01.00.02 7 M2 ------
54 FILIPPI SAMUELE N.C. 143 NJOY TRI VA 1.00.03 54 01.00.03 7 S3 ------
55 CARERA GIANNI N.C. 176 HAPPY RUNNER CLUB 1.00.40 55 01.00.40 6 M3 ------
56 MARI ANDREA 61.73 134 TRI TEAM BRIANZA 1.02.17 56 01.02.17 14 M1 ------
57 GEREMIA MARCO 39.68 126 LOS TIGRES 1.02.19 57 01.02.19 4 JU ------
58 CARUSO FRANCESCO PAO 31.48 122 RASCHIANI TRI PAVE 1.02.38 58 01.02.38 7 M3 ------
59 MANENTI ALESSANDRO N.C. 161 A.S. AUTONOSATE 1.03.00 59 01.03.00 15 M1 ------
60 DAL MOLIN PAOLO 38.12 125 LOS TIGRES 1.03.22 60 01.03.22 8 M3 ------
61 BONAFIN VALENTINO N.C. 163 CUSIOCUP 1.03.33 61 01.03.33 8 M2 ------
62 GIUDICE MARCO N.C. 169 A.S.D. VARESE TRIA 1.03.43 62 01.03.43 9 M2 ------
63 GARAVAGLIA FEDERICO N.C. 139 OXYGEN TRIATHLON 1.03.47 63 01.03.47 4 S2 ------
64 POLLASTRO RICCARDO N.C. 178 ASD TEAM HIBISCUS 1.04.11 64 01.04.11 9 M3 ------
65 BIONDI GIANLUCA N.C. 151 3 LIFE 1.04.56 65 01.04.56 16 M1 ------
66 AIMASSO GIOVANNI 39.97 127 TRI TEAM SAVIGLIAN 1.05.06 1 66 01.05.06 4 M4 ------
67 ZUCCHET ENRICO N.C. 144 ROAD RUNNERS 1.07.00 67 01.07.00 8 S3 ------
68 CALEGARI MICHELE N.C. 165 RHO TRIATHLON CLUB 1.07.41 68 01.07.41 10 M2 ------
69 SCOLARI ARMANDO 49.37 132 FRIESIAN TEAM 1.08.19 69 01.08.19 1 M7 ------
70 GABELLI LUCA N.C. 183 ATLETICA MANARA 1.09.09 70 01.09.09 5 M4 ------
71 GIUSSANI GIUSEPPE N.C. 170 A.S.D. VARESE TRIA 1.10.00 71 01.10.00 11 M2 ------
72 FISSORE BARTOLOMEO 67.83 135 LOS TIGRES 1.11.27 72 01.11.27 1 M6 ------
73 VENDRAME VALTER N.C. 181 CANAVESE TRIATHLON 1.12.01 73 01.12.01 10 M3 ------
74 CURRERI RICCARDO N.C. 154 A.S.D. VARESE TRIA 1.13.03 74 01.13.03 17 M1 ------
75 GALVANI STEFANO N.C. 159 CANAVESE TRIATHLON 1.13.46 75 01.13.46 18 M1 ------
76 CAPRICE DANIELE N.C. 166 A.S.D. VARESE TRIA 1.30.40 76 01.30.40 12 M2 ------

*** Classifica Assoluta Donne ***

1 MENDITTO MARTA 63.19 192 SAI FRECCE BIANCHE 0.58.07 1 00.58.07 1 YB ------
2 BOLZAN MATILDE N.C. 198 GIRELLI DALLA ROSA 0.58.54 2 00.58.54 2 YB ------
3 FRIGERI ROBERTA 100.26 194 BUSTO ARSIZIO A.R. 1.00.53 3 01.00.53 1 M1 ------
4 PALIERI GIORGIA 38.91 191 LOS TIGRES 1.03.50 4 01.03.50 1 JU ------
5 STODUTO LAURA 63.79 193 GRANBIKE TRIATHLON 1.05.11 5 01.05.11 1 M2 ------
6 BERTON ELISA N.C. 199 OASI LAURA VICUNA 1.05.33 6 01.05.33 1 S2 ------
7 GAMBA CARLA 130.51 196 GRANBIKE TRIATHLON 1.05.40 7 01.05.40 1 M3 ------
8 CONOSCENTI DEBORAH N.C. 201 A.S.D. TORINO TRIA 1.10.33 8 01.10.33 2 M1 ------
9 CAMPERI SILVIA N.C. 200 A.S.D. VARESE TRIA 1.28.37 9 01.28.37 1 S3 ------
10 VILLANI ELENA N.C. 202 A.S.D. VARESE TRIA 1.28.38 10 01.28.38 2 M2 ------
11 MEINARDI DARIA 222.38 197 A.S.D. TORINO TRIA 1.30.38 11 01.30.38 1 M5 ------

*** Classifica Amatori Uomini ***

1 GIRARDI EDOARDO N.C. 187 FEDERAZIONE ITALIANA 0.48.46 1 00.48.46 1
2 ZIMARRI NICOLA N.C. 189 FEDERAZIONE ITALIANA 0.57.00 2 00.57.00 2
3 LOMBARDINI LUCA N.C. 190 FEDERAZIONE ITALIANA 0.58.11 3 00.58.11 1 S2
4 GAJON FABRIZIO N.C. 185 FEDERAZIONE ITALIANA 1.00.17 4 01.00.17 3
5 PICCOLO RAFFAELE N.C. 188 FEDERAZIONE ITALIANA 1.09.41

*** Classifica Amatori Donne ***

1 BERTULETTI CRISTINA N.C. 203 ITALIANA 1.06.44


*** Staffette Miste ***

1 NADIA CORTASSA / ANDREA GABBA Torino Tri 00.53.58