Risultati
Tools
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Una splendida giornata di sole ha fatto da cornice ideale alla 14^ edizione del Duathlon Sprint di Manerba del Garda, una gara in costante crescita, con i 260 iscritti di quest'anno, e la cui organizzazione riscuote sempre più consensi tra i partecipanti.

Protagonisti e vincitori dell'edizione 2015 Massimo Cigana e Margie Santimaria, ma vediamo come è andata.

Poco dopo il via della gara maschile, un terzetto composto da Cigana, Benedetti e Butturini prende vantaggio su tutto il resto del gruppo, e alla fine del secondo giro di corsa rimangono in due a dettare il ritmo: Benedetti e Cigana.
Proprio Cigana conduce tutta la frazione ciclistica cercando di staccare il compagno di fuga.
I due entrano insieme in T2, ma Cigana sfrutta una migliore freschezza dopo la frazione ciclistica andando a vincere in 0:53:31 con pochi metri di distacco sul secondo (0:54:06).
Alle loro spalle Jacopo Butturini terzo (0:54:36), mai in lizza per la vittoria.

Il copione si ripete per la gara feminile; nella prima frazione di corsa al primo giro le tre protagoniste Santimaria Battistoni e Zane prendono vantaggio su tutte le altre.
Alla fine del secondo giro la portacolori della Polizia di Stato Santimaria conquista un vantaggio che riesce a mantenere fino al T2, correndo poi in tutta sicurezza l'ultima frazione e vincendo la gara in 1:00:07
Alle sue spalle argento per Elisa Battistoni staccata di quasi un minuto (1:01:05) e bronzo per Ilaria Zane (1:02:27).

Su sito MySDAM trovate i RISULTATI COMPLETI, mentre di seguito riportiamo l'Albo d'Oro delle ultime 4 edizioni.

13^ edizione 2014:
1 STEINWANDTER MATTHIAS C.S.CARABINIERI 0.53.50
2 CIGANA MASSIMO LIGER TEAM KEYLINE 0.54.38
3 SALINI GABRIELE 707 0.55.28
--
1 STEINHAUSER VERENA BRESSANONE NUOTO 1.00.05
2 BATTISTONI ELISA 707 1.03.33
3 GOLDONI PAOLA DESENZANO TRIATHLON 1.06.33

12^ edizione 2013:
1 CIGANA MASSIMO LIGER TEAM KEYLINE 00.58.16
2 BARGELLINI DAVIDE FRIESIAN TEAM 01.00.03
3 SALINI GABRIELE 707 01.00.05
--
1 DOSSENA SARA TRIATHLON CREMONA ST 01.07.01
2 BATTISTONI ELISA 707 01.11.16
3 ZIGLIO SARA 33 TT ASD 01.11.47

11^ edizione 2012:
1 UCCELLARI DAVIDE  G.S. FIAMME AZZURRE 00.57.36
2 STEINWANDTER MATTHIAS ALTA PUSTERIA 00.57.39
3 HOFER DANIEL C.S.CARABINIERI 00.57.57
--
1 BATTISTONI ELISA FREEZONE 01.08.32
2 ROSSI NADIA T.D. RIMINI 01.09.12
3 GOLDONI PAOLA DESENZANO TRIATHLON 01.12.39

10^ edizione 2011:
1 CIGANA MASSIMO SCM - TRIATHLON 00.55.15
2 VIZZARDELLI ANDREA DDS 00.56.19
3 VILLA LORENZO GALILEO TRIATHLON 00.56.36
--
1 BATTISTONI ELISA FREEZONE 01.04.29
2 RAMUNDO MICOL TRIATHLON CREMONA ST 01.05.50
3 GOLDONI PAOLA DESENZANO TRIATHLON 01.07.35