Alice Betto è seconda in classifica al Test Event di Tokyo, dietro alla bermudiana Flora Duffy e grazie anche alla squalifica delle britanniche Jessica Learmonth e Georgia Taylor-Brown, che avevano scritto la gara dalle prime battute

Leggi tutto...

Alcune delle manifestazioni di Triathlon, Duathlon e Aquathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend!

Leggi tutto...

Un podio per la trasferta degli Azzurrini alla European Junior Cup in Lettonia: oro per Bianca Seregni a Riga, dopo una gara da protagonista fin dalle prime bracciate

Leggi tutto...

Sono andate in scena al Lago Grande di Avigliana le gare di Triathlon degli European Masters Games di Torino: tripletta italiana tra gli uomini, con grandi soddisfazioni tra i veterani della nostra multidisciplina

Leggi tutto...

Alcune delle manifestazioni di Triathlon, Duathlon e Aquathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend!

Leggi tutto...

Federico Spinazzè e Sara Papais oggi dominatori della Triathlon Sprint Silca Cup sul lago di Santa Croce, in Alpago (Belluno). Al portacolori del team organizzatore, la Silca Ultralite Triathlon, anche la Sicleri Triathlon Challenge (Triathlon Sprint Caorle + Alpago), vinta al femminile da Elisa Marcon

Leggi tutto...

Alcune delle manifestazioni di Triathlon, Duathlon e Aquathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend!

Leggi tutto...

Massimo Cigana e Marta Menditto dominano il Triathlon Olimpico Cross Country dell'Alpago, sul lago di Santa Croce, in provincia di Belluno. Dopo la gara in mountain bike e l’Aquathlon Kids, domenica sarà la volta del Triathlon Sprint Silca Cup

Leggi tutto...

Triathlon Sprint di Cernobbio, vincono la quarta edizione l'australiano Troy Whittington e Carlotta Bonacina

Leggi tutto...

Alcune delle manifestazioni di Triathlon, Duathlon e Aquathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend!

Leggi tutto...

Settima edizione per XTERRA Italy, con una Scanno sempre più wild ed offroad, meta perfetta per l'assegnazione di un interessante numero di slot per il mondiale

Leggi tutto...

DEEJAY TRI Senigallia, nell'Olimpico ospitato dai DEEJAY Xmasters la vittoria va a Gianluca Pozzatti e Sharon Spimi con arrivo in coppia nello Sprint Silver per Nicolò Ragazzo e Lilli Gelmini

Leggi tutto...

World Triathlon Series Edmonton, trionfo in Canada per l'australiana Emma Jackson (al suo primo oro in WTS) e il britannico Jonathan Brownlee nella penultima prova del circuito mondiale, su distanza sprint. Top ten per Alessandro Fabian e top twenty per Davide Uccellari e Verena Steinhauser

Leggi tutto...

Tricolori Triathlon Giovani a Bracciano: così le gare Junior e Youth individuali del sabato. Per domenica previste le rispettive staffette 2+2

Leggi tutto...

VI Ledroman Triathlon Sprint, Tania Molinari (PiacenzaTriVittorino) e Michele Sarzilla (Raschiani Triathlon Pavese) conquistano la splendida Valle di Ledro

Leggi tutto...

Paratriathlon World Cup, a Magog è oro per Giovanni Achenza con il bronzo di Veronica Yoko Plebani e Pier Alberto Buccoliero

Leggi tutto...

Forhans Cup, al Triathlon Olimpico No Draft Lago di Brasimone la vittoria va a Massimo Cigana (Eroi del Piave) e Fabia Maramotti (Beriv)

Leggi tutto...

Alcune delle manifestazioni di Triathlon, Duathlon e Aquathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend!

Leggi tutto...

Mondiali Mixed Relay, vince ancora una volta il titolo il team francese. E l'Italia chiude al 12° posto

Leggi tutto...

Cinquecento gli atleti al via di Aronamen 2019, provenienti da tutta Europa per una grande domenica di triathlon: vittoria per lo svizzero Adriano Engelhardt e per Margie Santimaria

Leggi tutto...

In 400 a sfidare il caldo nella splendida cornice del Campus universitario parmense per una domenica di grande triathlon: a conquistare il Trofeo Consorzio del Parmigiano Reggiano l’australiano Troy Wittington con Tania Molinari nel 14° Triathlon Campus, e Carlo Angelucci con Sara Speroni nel 22° Duathlon Francigeno

Leggi tutto...

La quarta edizione del Triathlon dei Sanniti va al campano Carmine Rozza e alla romagnola Emanuela Montanari

Leggi tutto...

Alcune delle manifestazioni di Triathlon, Duathlon e Aquathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend!

Leggi tutto...

2019 Hamburg Wasser World Triathlon, la britannica Non Stanford vince la prova femminile. Anna Maria Mazzetti chiude in top ten. Oro maschile per l'aussie Jacob Birtwhistle; 17^ posizione per Alessandro Fabian e 33^ per Delian Stateff

Leggi tutto...

Europei Multisport Targu Mures, alla grande anche nell'Aquathlon: due medaglie per gli Elite (Bianca Seregni è d'oro e Andrea Secchiero d'argento) e una per gli Junior (sempre Bianca Seregni, doppiamente medagliata si veste nuovamente d'oro). Oltre alle tre conquistate dal Team Italia Age Group e una nel Paratriathlon

Leggi tutto...

Europei Multisport Targu Mures, e vai con il Cross Duathlon: tre medaglie per gli Elite (Sandra Mairhofer è d'argento; Eleonora Peroncini e Filippo Rinaldi di bronzo), due per gli Under 23 (oro per Tommaso Gatti e argento per Marta Menditto) e due per gli Junior (Filippo Pradella è d'argento e Francesco Podda di bronzo). Oltre alle cinque conquistate dal Team Italia Age Group 

Leggi tutto...

Europei Multisport Targu Mures, altre medaglie nel Duathlon: una nel Paraduathlon (Alessandro Carvani Minetti è d'oro nella categoria PTS2), oltre alle tre conquistate dal Team Italia Age Group (un oro per Huber Rossi, uno per Marinella Sciuccati e uno a Lucia Soranzo)

Leggi tutto...

Assegnati oggi a Iseo tutti i Titoli Tricolori di categoria Age Group di triathlon olimpico no draft. Sul primo gradino del podio assoluto Michele Sarzilla e Ilaria Zane

Leggi tutto...

Alcune delle manifestazioni di Triathlon, Duathlon e Aquathlon dell'ultimo fine settimana: c'eravate voi sulle Finish Line del weekend!

Leggi tutto...

Europei Multisport Targu Mures, arrivano le prime (otto!) medaglie nel Triathlon Cross: tre per gli Elite (Eleonora Peroncini e Tommaso Gatti sono d'argento e Sandra Mairhofer di bronzo), tre per gli Under 23 (un oro per Tommaso Gatti e uno per Marta Menditto, oltre all'argento di Matilde Bolzan) e due per gli Junior (argento per Lorenzo Spagnolo e bronzo per Filippo Pradella). Oltre alle sei conquistate dal Team Italia Age Group 

Leggi tutto...