Foto: FITRI

New Flash
Tools
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Calato il sipario sulla 3 giorni degli Europei di Triathlon di Ginevra, possiamo dire che il bilancio finale per i nostri portacolori Age Group è positivo, innanzitutto in termini di partecipazione (33 uomini e 8 donne per la gara sprint, 67 uomini e 7 donne per la gara su distanza olimpica) ma anche di risultati sportivi, con diversi podi di categoria.

Questo il medagliere azzurro:

*** Distanza Olimpica ***

ORO
Bruno Pasqualini M40-44
Alfio Bulgarelli M 45-49

BRONZO
Michele Vanzi M 65-69

*** Distanza Sprint ***

ORO 
Isacco Andrenucci M 30-34

ARGENTO 
Gabriella Bois F 70-74

Di seguito tutti i risultati degli italiani age group a Ginevra

*** Distanza Sprint Donne ***

F 40-44
19 Valeria Morosini ITA 01:29:00
DNF Katia Zavaglia ITA

F 50-54
5 Jacqueline White ITA 01:23:38
24 Cristina Beretta ITA 01:37:21
26 Silvana De Giovanni ITA 01:45:07

F 55-59
21 Michela Mazzarelli ITA 01:50:58
24 Nicoletta Di Giacomo ITA 01:59:33

F 70-74
2 Gabriella Bois ITA 02:01:25

 

*** Distanza Sprint Uomini ***

M 20-24
26 Matteo Rinaldi ITA 01:11:45

M 25-29
37 Stefano Rossi ITA 01:17:35
43 Alberto Franco ITA 01:23:16
46 Federico Cortinovis ITA 01:35:56

M 30-34
1 Isacco Andrenucci ITA 01:05:44
25 Andrea Rondilone ITA 01:17:16
32 Marco Testa ITA 01:32:07

M 35-39
34 Andrea Franchina ITA 01:18:51

M 40-44
20 Matteo Caridi ITA 01:10:58
25 Mauro Garavaglia ITA 01:13:13
45 Claudio Spagnolo ITA 01:20:41
49 Daniele Pinelli ITA 01:24:40
55 Alberto Penazzi ITA 01:31:00

M 45-49
5 Lorenzo Boni ITA 01:10:08
33 Gianluca Carola ITA 01:18:34
40 Massimiliano Gandossi ITA 01:22:32
42 Andrea Ajmar ITA 01:26:06
43 Andrea D'Angelo ITA 01:27:24
45 Attilio Sigona ITA 01:32:56
49 Giampietro Mangili ITA 01:41:20

M 50-54
20 Piergiorgio Gabellini ITA 01:18:00
36 Fulvio Carbone ITA 01:21:36
41 Ubaldo Garbin ITA 01:23:15
57 Alessandro Borgio ITA 01:33:53

M 55-59
4 Gianfranco Coppa ITA 01:12:23
12 Raffaele Buonocore ITA 01:19:40
21 Vladi Vardiero ITA 01:25:37

M 60-64
DNF Giorgio Bonesini ITA

M 65-69
24 Giorgio Mandelli ITA 01:52:49

M 70-74
12 Mario Maitilasso ITA 01:58:38
13 Agostino Ramella ITA 02:18:09

M 75-79
4 Giuseppe Monda ITA 02:14:30

 

*** Distanza Olimpica Donne ***

F 40-44
25 Daria Salsi ITA 02:48:13
DSQ Silvia Maria Tundo ITA

F 45-49
13 Silvia Bagnari ITA 02:36:52
22 Ada Ventura ITA 02:45:50
23 Rossana Pin ITA 02:47:13

F 50-54
25 Silvana De Giovanni ITA 03:05:38

F 55-59
13 Nicoletta Di Giacomo ITA 03:33:46

 

*** Distanza Olimpica Uomini ***

M 20-24
27 Matteo Rinaldi ITA 02:11:50

M 25-29
15 Matteo Venzi ITA 02:04:44
42 Marco Corti ITA 02:27:38
DNS Raffaele Piccinonno ITA
DNS Stefano Rossi ITA

M 30-34
4 Luca Bertaccini ITA 02:00:36
15 Federico Marostica ITA 02:07:15
46 Dario Leoncini ITA 02:32:24

M 35-39
12 Ermanno Ciarrocchi ITA 02:06:57
28 Luca Barsi ITA 02:13:14
30 Piero Righetto ITA 02:14:16
40 Michele Morganti ITA 02:18:15
41 Alberto Migliavacca ITA 02:18:59
55 Alessandro Dal Lago ITA 02:28:12
60 Andrea Valli ITA 02:43:31

M40-44
1 Bruno Pasqualini ITA 01:59:56
27 Alberto De Marco ITA 02:13:26
41 Guillermo Luis Tarchini ITA 02:19:04
44 Francesco Uberto ITA 02:20:09
51 Davide Balduzzi ITA 02:27:01
52 Diego Zegna ITA 02:27:46
55 Marco Negro ITA 02:29:28
59 Luca De Montis ITA 02:41:09
62 Mario Trovato ITA 02:50:55

M 45-49
1 Alfio Bulgarelli ITA 02:01:55
17 Ivan Giunchi ITA 02:13:12
18 Alessandro Bovolenta ITA 02:13:14
19 Paolo Romano ITA 02:14:18
34 Gianluca Carola ITA 02:18:16
49 Filippo Rossi ITA 02:23:09
51 Mirco Arcari ITA 02:24:05
53 Giacomo Becchetti ITA 02:24:29
54 Massimiliano Gandossi ITA 02:24:29
64 Vincenzo Doria ITA 02:30:48
66 Fabrizio Forzan ITA 02:31:49
69 Andrea D'Angelo ITA 02:39:38
70 Daniele Arcari ITA 02:43:37
71 Davide Dancelli ITA 02:48:12
72 Alessandro Pastore ITA 02:48:39
73 Attilio Sigona ITA 02:49:39
75 Paolo Negro ITA 03:04:41
76 Claudio Consoli ITA 03:15:42

M 50-54
46 Michele Puccini ITA 02:25:59
53 Antonio Stignani ITA 02:29:25
57 Luca Bianco ITA 02:31:06
58 Mario Nevola ITA 02:31:44
64 Gianpiero Leggieri ITA 02:36:06
70 Andrea Della Cha ITA 02:45:52
72 Alberto Mosca ITA 02:48:37
74 Alessandro Borgio ITA 02:50:58
77 Alberto Belli ITA 03:01:56
78 Mauro Zamboni ITA 03:09:12
DNF Sergio Rohrich ITA
DNS Valter Bertolani ITA

M 55-59
29 Vladi Vardiero ITA 02:32:43
38 Maurizio Amato ITA 02:41:20
39 Fausto Lusignani ITA 02:47:23
41 Pasqualino Libero ITA 02:52:54

M 60-64
16 Antonio Walter Salvatori ITA 02:29:29
25 Pierino Bernasconi ITA 02:35:20
31 Massimo Bertaccini ITA 02:41:53
44 Maurizio Ruffoni ITA 03:30:54
DNF Alberto Marcellino ITA

M 65-69
3 Michele Vanzi ITA 02:28:33

M 70-74
6 Luciano Fiore ITA 03:07:34
DNS Giorgio Alemanni

RISULTATI COMPLETI