News
Tools
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Chiuse ieri a mezzanotte le votazioni per il sondaggio popolare volto a nominare i finalisti per categoria che si contenderanno il prestigioso premio Gala del Triathlon 2015.

In più di 5000 avete espresso le votre preferenze tramite il nostro sito e FCZ.

Ora la parola passa alla giuria tecnica, che decreterà i vincitori.

Ricordiamo la composizione della GIURIA:

Fabio Vedana (coach internazionale, Best Performance)
Manuela Garelli (organizzatrice Cannes International Triathlon)
Edith Niederfriniger (ex azzurra triathlon lungo, coach Pro Train)
Renato Bertrandi (Presidente ETU, federazione europea triathlon)
Luigi Bianchi (Presidente FITri, federazione italiana triathlon)
Luca Corsolini (Giornalista, Coordinate Contenuti Olimpici, Sky Sport Italia)
Gianpietro De Faveri (ex azzurro triathlon, Presidente GP Triathlon)
Antonio Ruzzo (Giornalista, vice capo redattore della cronaca, Il Giornale)
Marco Sbernadori (Editore Triathlete)
Filippo Ubaldini (Editore Bike Channel)
Giornalista, La Gazzetta dello Sport

Da quest'anno inoltre una novità, visto il grande equilibrio nelle votazioni. Sono 5 infatti i finalisti per ciascuna categoria.

Ma togliamo gli indugi, ecco i nomi, in ordine rigorosamente alfabetico.

FINALISTI 3° GALA DEL TRIATHLON

TRIATHLON uomo

Mattia Ceccarelli
Dario Chitti
Alessandro Fabian
Daniel Hofer
Davide Uccellari

TRIATHLON donna

Elisa Battistoni
Alice Betto
Charlotte Bonin
Anna Maria Mazzetti
Gaia Peron

TRIATHLON lungo uomo

Alberto Casadei
Massimo Cigana
Daniel Fontana
Giulio Molinari
Domenico Passuello

TRIATHLON lungo donna

Martina Dogana
Sara Dossena
Laura Mazzucco
Michela Tessaro
Ilaria Zavanone

GIOVANE uomo

Michele Bonacina
Andrea Borsacchi
Marco Corrà
Davide Ingrilli
Giulio Soldati

GIOVANE donna

Luisa Iogna-Prat
Carlotta Missaglia
Angelica Olmo
Giulia Sforza
Beatrice Taverna

PARATRIATHLON

Simone Baldini
Alessio Borgato
Michele Ferrarin
Irene Riviera
Maurizio Romeo

AGE GROUP uomo

Luca Bertaccini
Luca Bonazzi
Emanuele Ciotti
Matteo Fontana
Marco Nicoletti

AGE GROUP donna

Giulia Bedorin
Francesca Galluzzo
Chiara Ingletto
Laura Pederzoli
Sara Tavecchio

TEAM

Azzurra Triathlon
Peperoncino Team
DDS
Minerva Roma
CUS PRO Patria Milano

EVENTO

Ironman 70.3 Italy Pescara
Challenge Rimini
Triathlon Cesenatico
Elbaman
Venice Cronotriathlon

LIBRI

Andrea Pelo Di Giorgio – Esco a fare 4 passi
Cleto La Triplice – Il mio ex faceva l’Ironman
Martina Dogana - Triathlon
Fabio Vedana, Simone Diamantini – Triathlon per tutti
Giorgio Alemanni – 30 anni di triathlon