News
Tools
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

Al termine della prima tornata di votazioni, appassionati sportivi, triatleti e non solo, in massa hanno espresso la loro preferenza, andando a delineare gli atleti in lizza per primeggiare, il 30 gennaio, al Gala del Triathlon.

Erano 8 le categorie proposte quest’anno, con la new entry della categoria “Personaggio”. Dai candidati iniziali, la prima fase del sondaggio ha permesso di arrivare a una rosa di al massimo 6 pretendenti per sezione.

Ora la parola passa alla Giuria, composta da esperti del settore e, come di consueto, presieduta da Fabio Vedana; di seguito i nominativi dei tre tecnici e dei tre giornalisti che ne fanno parte (in ordine alfabetico):

Andrea d’Aquino, coach Carabinieri
Andrea Gabba, Triathloncoach.it
Fabio Vedana, Bestperformanceteam.it, Presidente
Alberto Fumi, Gazzetta dello Sport
Antonio Ruzzo, Il Giornale
Marco Sbernadori, Triathlete

Il loro giudizio, insieme al parere della giuria popolare, deciderà le sorti dell’edizione 2016 del Gala del Triathlon.

Oltre ai vincitori nelle diverse categorie, saranno assegnati anche dei premi “speciali” e ci saranno tante sorprese con ospiti eccezionali che saranno svelati uno dopo l’altro nei prossimi giorni.

Abbiamo già presentato Anna Mei e Igor Cassina, sveliamo ora il terzo nome prestigioso: Antonio Rossi, canoista azzurro campione olimpico e mondiale, in questo caso presente anche nelle vesti di “padrone di casa”, in quanto Assessore allo Sport e Politiche per i Giovani della Regione Lombardia.

Fervono dunque i preparativi per accogliere al meglio i quasi 400 ospiti che parteciperanno il 30 gennaio alla serata nell’Auditorium Testori di Palazzo Lombardia.

Ed è proprio di ieri l’annuncio che un marchio tra i più prestigiosi al mondo nell’ambito ciclistico, ha deciso di diventare partner della serata patinata del triathlon italiano: al Gala del Triathlon ci sarà Specialized!

Tante le chicche da raccontare, ma ora è giunto il momento di svelare l’elenco dei magnifici finalisti del Gala del Triathlon 2016 (in ordine alfabetico e suddivisi per categoria):

EVENTI
Calaponte Triweek
Challenge Rimini
Ironman 70.3 Italy Pescara
Triathlon di Cesenatico
Triathlon Internazionale di Bardolino
Elbaman

TEAM
CUS Trento CTT
Flipper Eiffel Ascoli
Minerva Roma
PPR
TD Rimini
Woman Triathlon Italia

#ITAFINISHER D
Federica De Nicola
Michela Menegon
Laura Pederzoli
Elisabetta Villa

#ITAFINISHER U
Simone Baldini
Davide Ballabio
Alfio Bulgarelli
Gianpietro De Faveri
Carlo Gattavecchia
Gabriele Vergano

LONG DISTANCE D
Marta Bernardi
Martina Dogana
Francesca Tibaldi

LONG DISTANCE U
Alberto Casadei
Jonathan Ciavattella
Massimo Cigana
Alessandro Degasperi
Domenico Passuello
Giulio Molinari

OLIMPO D
Alice Betto
Charlotte Bonin
Sara Dossena
Anna Maria Mazzetti
Gaia Peron
Ilaria Zane

OLIMPO U
Gregory Barnaby
Alessandro Fabian
Luca Facchinetti
Daniel Hofer
Andrea Secchiero
Davide Uccellari

PERSONAGGIO D
Elisabetta Curridori
Roberta Liguori
Laura Patti
Elisa Razzi
Giovanna Rossi
Sara Tavecchio

PERSONAGGIO U
Fabrizio Bartoli
Gianpaolo Bendinelli
Marco Bonanomi
Luca De Luca
James Ferragamo
Stefano Rossi