Le classifiche: 23 – 25 Aprile 2016

Le classifiche: 23 – 25 Aprile 2016

26 Aprile, 2016

Si è appena concluso un week end “lungo” e ricchissimo di gare in territorio italiano.
Da segnalare a San Vito Lo Capo nel Trapaniman 113 la vittoria di Massimo Cigana, che difende il titolo.
Nel doppio appuntamento su due giorni di Cavallino Treporti, Marco dalla Venezia si aggiudica la vittoria sia nella prova su distanza sprint che su distanza olimpica.
Ilaria Zane invece, argento nello sprint di Cavallino, il giorno successivo vince lo sprint di Fumane.
Eleonora Peroncini e Mattia di Paoli all’Isola d’Elba si aggiudicano in 3 tappe consecutive la vittoria dell’IRONTOUR CROSS TRIATHLON OFFROAD.
Alice Capone e Fabrizio Baralla si impongono infine nel Duathlon Sprint di Villacidro.

Di seguito i podi e i link alle classifiche complete.

RISULTATI 23 APRILE

TRIATHLON SPRINT Laguna Ligerman DI CAVALLINO

*** Femminile ***
1 SIMIC MATEJA S4 1 DDS 01:01:15.40
2 ZANE ILARIA S1 1 DDS 01:02:39.00
3 KORADEJ JANA S1 2 SCR.T PRO TEAM & TK TELEMACH 01:04:22.10

*** Maschile ***
1 DALLA VENEZIA MARCO S1 1 LIGER TEAM KEYLINE 00:56:48.70
2 KLENOV?EK UHR S1 2 TK TELEMACH LJUBLJANA 00:57:29.80
3 CAUZ FRANCESCO S2 1 LIGER TEAM KEYLINE 00:58:07.30

RISULTATI COMPLETI

TRIATHLON CROSS SPRINT CAPOLIVERI – 1^ Tappa Iron Tour Off Road

*** Femminile ***
1 PERONCINI ELEONORA CUS PARMA ASD 1:16:19
2 DONNER MARTINA WFV FINKENSTEIN 1:21:52 +5:34
3 NOVEL MARINA POOL SPORT 1:26:31

*** Maschile ***
1 DE PAOLI MATTIA G.P. TRIATHLON 1:05:43
2 BARTOLI FABRIZIO TRIATHLON CREMONA ST 1:06:46 +1:03
3 SAIA MARCO FRIESIAN TEAM 1:07:40

RISULTATI COMPLETI

RISULTATI 24 APRILE

TRAPANIMAN 113

*** Femminile ***
1 BERNTSEN GUNHIL MAGMA TRIATHLON 04:46:12,0
2 HELLSTRÖM ANNA SPIF TRIATHLON 5:12:46,1
3 LA COLLA MARIANNA MAGMA TRIATHLON 5:13:23,0

*** Maschile ***
1 CIGANA MASSIMO EROI DEL PIAVE 3:59:34,6
2 PERA MAURO PPR 4:02:44,0
3 8BRANDS CHRIS NTB OLANDA 4:05:43,9

RISULTATI COMPLETI

TRIATHLON OLIMPICO Laguna Ligerman DI CAVALLINO

*** Femminile ***
1 FEDELI ROBERTA M2 1 CY LASER TRI SCHIO 01:13:39.40
2 RAMPONI GIULIA S3 1 PADOVANUOTO FIDIA 01:13:50.50
3 CROSERA FEDERICA M1 1 LIGER TEAM KEYLINE 01:17:12.20

*** Maschile ***
1 DALLA VENEZIA MARCO S1 1 LIGER TEAM KEYLINE 00:54:02.00
2 PEDERZOLLI ANDREA S2 1 CUS TRENTO CTT 00:55:27.60
3 CAUZ FRANCESCO S2 2 LIGER TEAM KEYLINE 00:56:34.20

RISULTATI COMPLETI

TRIATHLON SPRINT DI FUMANE

*** Femminile ***
1 ZANE ILARIA S1 1 DDS 01:09:50.40
2 SCHANUNG LISA S1 2 C.S.ESERCITO 01:10:23.20
3 SPIMI SHARON JU 1 POL. RICCIONE 01:11:26.30

*** Maschile ***
1 STEINWANDTER MATTHIAS S1 1 C.S.CARABINIERI 00:58:49.10
2 DE PONTI MASSIMO S2 1 C.S.CARABINIERI 00:58:51.60
3 PARMIGIANI MICHELANGELO S1 2 POL. RICCIONE 01:00:24.90

RISULTATI COMPLETI

TRIATHLON SPRINT ASOLA

*** Femminile ***
1 BATTISTONI ELISA FERALPI TRIATHLON 1:04:40
2 FUCHS DORA PPRTEAM 1:05:01
3 GRASSI MYRIAM 707 1:05:48

*** Maschile ***
1 POZZATTI GIANLUCA CUS TRENTO CTT 0:55:34
2 BARNABY GREGORY 707 0:55:52
3 CHITTI DARIO CUS PARMA ASD 0:57:17

RISULTATI COMPLETI

TRIATHLON CROSS OLIMPICO – 2^tappa IronTour OffRoad

*** Femminile ***
1 PERONCINI ELEONORA CUS PARMA ASD 2:13:39
2 TAVECCHIO SARA FORHANS TEAM 2:18:52
3 DONNER MARTINA WFV FINKENSTEIN 2:28:54

*** Maschile ***
1 DE PAOLI MATTIA G.P. TRIATHLON 1:56:36
2 BARTOLI FABRIZIO TRIATHLON CREMONA 1:58:41
3 SAIA MARCO FRIESIAN TEAM 2:00:48

RISULTATI COMPLETI

DUATHLON SPRINT VILLACIDRO

*** Femminile ***
1 CAPONE ALICE CANOTTIERI NAPOLI 1.00.27
2 ENNAS DANIELA FUEL TRIATHLON 1.06.15
3 SEDDA FRANCESCA VILLACIDRO TRIATHL 1.10.05

*** Maschile ***
1 BARALLA FABRIZIO TRI TEAM SASSARI 0.54.44
2 ARU EMANUELE VILLACIDRO TRIATHL 0.54.50
3 JERACI ALESSANDRO TRI TEAM SASSARI 0.55.25

RISULTATI COMPLETI

RISULTATI 25 APRILE

TRIATHLON CROSS SPRINT – 3^tappa IronTour OffRoad

*** Femminile ***
1 PERONCINI ELEONORA CUS PARMA ASD 1:19:25
2 TAVECCHIO SARA FORHANS TEAM 1:22:53 
3 DONNER MARTINA WFV FINKENSTEIN 1:29:12

*** Maschile ***
1 DE PAOLI MATTIA G.P. TRIATHLON 1:09:16
2 BARTOLI FABRIZIO TRIATHLON CREMONA ST 1:09:51 
3 BALLABIO DAVIDE A TEAM 1:10:49

RISULTATI COMPLETI

CLASSIFICA FINALE IronTour OffRoad

Articoli correlati

Sardegna Tries X, buona la prima

04 Febbraio, 2022

Bell’esordio della tre giorni dedicata alla multidisciplina tra la natura incontaminata della Sardegna. Aquathlon, triathlon off-road e trail nel programma di Sardegna Tries X Dal 30 ottobre all’1 novembre, tra le spiagge di Golfo Aranci, le acque del Golfo di Marinella e la macchia mediterranea si è svolta la prima edizione del Sardegna Tries X, […]

XTERRA World Championship: che spettacolo!

03 Febbraio, 2022

Il maltempo ha trasformato XTerra World Championship il mondiale del circuito internazionale di cross triathlon in un duathlon, ma lo spettacolo non ne ha risentito. Il successo di Hayden Wilde Flora Duffy superstar Eleonora Peroncini da record Un quarto di secolo. Sì, il Campionato del mondo XTerra ha vissuto, il 5 dicembre 2021 nella verdeggiante […]