21/02/2016 – Duathlon Sprint MTB Borgo Ticino (Campionato Regionale)

21/02/2016 – Duathlon Sprint MTB Borgo Ticino (Campionato Regionale)

22 Febbraio, 2016

Si è svolta ieri a Borgo Ticino (NO) la prova di Duathlon Sprint MTB (3 km corsa – 14 km MTB – 1.5 km corsa) valida come Campionato Regionale Piemonte, gara aperta anche agli amatori con tesseramento giornaliero e alle staffette miste.

Le previsioni del giorno prima davano come favoriti sia per la vittoria assoluta che per il titolo regionale Piemonte il n° 1 Filippo Rossi oltre ai giovani Alessio Salvemini e Marcello Ugazio, mentre in campo femminile la sfida era tra Marta Menditto e Giorgia Palieri.
La previsioni non sono state smentite: vittoria assoluta e titolo regionale sono andate infatti a Marcello Ugazio (Azzurra Triathlon) e Marta Menditto (SAI Frecce Bianche).
Solo una staffetta mista al via, ma con nomi di rilievo: la coppia formata da Nadia Cortassa e Andrea Gabba.

*** Classifica assoluta uomini ***

1 UGAZIO MARCELLO 6.88 103 AZZURRA TRIATHLON 0.46.03 1 00.46.03 1 S1 ——
2 GALIOTTO LUCA N.C. 145 TRI TEAM SAVIGLIAN 0.46.57 2 00.46.57 1 S4 ——
3 ZANENGA ANDREA GIUSE N.C. 140 TRIATHLON CREMONA 0.46.59 3 00.46.59 1 S2 ——
4 CORTI MARCO 9.06 105 ZEROTRENTA TRIATHL 0.47.03 4 00.47.03 1 S3 ——
5 GARAVAGLIA MAURO N.C. 160 TRYLOGY 0.47.09 5 00.47.09 1 M1 ——
6 ROSSI FILIPPO 1.80 101 PPRTEAM 0.47.10 6 00.47.10 2 S2 ——
7 COLOMBO NICOLO’ N.C. 141 707 0.47.14 7 00.47.14 2 S3 ——
8 PATRIS LUCA N.C. 137 SAI FRECCE BIANCHE 0.48.10 8 00.48.10 1 JU ——
9 SALVEMINI ALESSIO 7.89 104 AZZURRA TRIATHLON 0.48.27 9 00.48.27 2 S1 ——
10 POJER DAVIDE N.C. 148 A.S.D. VARESE TRIA 0.48.32 10 00.48.32 2 S4 ——
11 MATTACHINI CHRISTIAN 12.58 106 F.I.TRI. 0.48.58 11 00.48.58 2 M1 ——
12 BOGGIO STEFANO 14.04 108 CANAVESE TRIATHLON 0.49.02 12 00.49.02 3 S3 ——
13 ROASIO SIMONE 18.00 110 TRI TEAM SAVIGLIAN 0.49.06 13 00.49.06 4 S3 ——
14 ALLIO CRISTIANO N.C. 138 GRANBIKE TRIATHLON 0.49.11 14 00.49.11 3 S1 ——
15 REBORA OSCAR 22.17 113 ASD ZENA TRI TEAM 0.50.55 15 00.50.55 3 S4 ——
16 PIZZO TANCREDI 23.05 115 RASCHIANI TRI PAVE 0.51.02 16 00.51.02 3 S2 ——
17 GALLESIO MARCO 19.61 111 TRI TEAM SAVIGLIAN 0.51.09 17 00.51.09 1 M2 ——
18 VELLANO ANDREA 27.76 117 GRANBIKE TRIATHLON 0.51.18 18 00.51.18 3 M1 ——
19 ZANINI CLAUDIO N.C. 162 VALBOSSA TRIATHLON 0.51.28 19 00.51.28 4 M1 ——
20 BERTINI PAOLO N.C. 175 ASD TEAM HIBISCUS 0.51.35 20 00.51.35 1 M3 ——
21 ALEGI ORESTE 22.40 114 3 LIFE 0.51.58 21 00.51.58 5 M1 ——
22 CUSIMANO FABIO N.C. 155 FORUM 0.52.09 22 00.52.09 6 M1 ——
23 GRILLI ANTONIO N.C. 177 19HUNDRED ASD 0.52.10 23 00.52.10 2 M3 ——
24 FERRARI ROBERTO N.C. 158 TRI TEAM SAVIGLIAN 0.52.15 24 00.52.15 7 M1 ——
25 CIAMPOLILLO IVAN N.C. 152 A.S.D. TORINO TRIA 0.52.26 25 00.52.26 8 M1 ——
26 RATTO STEFANO 29.84 120 AQUATICA TORINO S. 0.52.27 26 00.52.27 2 JU ——
27 ZANONI PIERO 48.69 102 G.S. MANERBA 0.52.41 27 00.52.41 1 M4 ——
28 COLOGNESE FABIO N.C. 153 A.S.D. TORINO TRIA 0.52.58 28 00.52.58 9 M1 ——
29 RAMELLA POLLONE ANDR 44.04 128 IRONBIELLA 0.53.03 29 00.53.03 4 S4 ——
30 ANTONINI MASSIMO N.C. 149 NJOY TRI VA 0.53.31 30 00.53.31 10 M1 ——
31 RODA WALTER N.C. 180 F.I.TRI. 0.53.35 31 00.53.35 3 M3 ——
32 PASQUOTTO LEONARDO N.C. 136 A.S.MINERVA ROMA 0.53.54 32 00.53.54 1 YB ——
33 BETTONI TINO N.C. 182 GRANBIKE TRIATHLON 0.53.59 33 00.53.59 2 M4 ——
34 GUADAGNUOLO LUIGI N.C. 147 A.S.D. VARESE TRIA 0.54.08 34 00.54.08 5 S4 ——
35 MALCHIODI PAOLO N.C. 171 DDS 0.54.28 35 00.54.28 2 M2 ——
36 MILANESIO ALESSANDRO 21.06 112 TRI TEAM SAVIGLIAN 0.54.38 36 00.54.38 3 JU ——
37 CASAROTTI MARCO 28.60 119 ASD TEAM HIBISCUS 0.54.44 37 00.54.44 5 S3 ——
38 BOSSI SERGIO 30.82 121 RASCHIANI TRI PAVE 0.54.48 38 00.54.48 4 M3 ——
39 CONTARDI STEFANO 13.58 107 STAFFORA TRIATHLON 0.55.14 39 00.55.14 6 S3 ——
40 GESI DIEGO N.C. 184 A.S.D. TORINO TRIA 0.56.39 40 00.56.39 1 M5 ——
41 CONTARDI ANDREA N.C. 142 NJOY TRI VA 0.56.40 41 00.56.40 6 S4 ——
42 AGRATI ANDREA 23.75 116 LOS TIGRES 0.57.43 2 1 42 00.57.43 7 S4 ——
42 RODOLFI MARCO 47.87 130 CUS PROPATRIA MILA 0.57.43 42 00.57.43 3 M2 ——
44 FARINA ALESSIO N.C. 156 CANAVESE TRIATHLON 0.57.49 44 00.57.49 11 M1 ——
45 GIACOMELLI MASSIMO N.C. 168 A.S.D. TORINO TRIA 0.58.11 45 00.58.11 4 M2 ——
46 BORGHESI DIEGO N.C. 164 NJOY TRI VA 0.58.17 46 00.58.17 5 M2 ——
47 RATTO CLAUDIO N.C. 179 A.S. VIRTUS 0.58.23 47 00.58.23 5 M3 ——
48 MARSALA OMAR 37.06 124 0TRI1 TEAM COMO 0.58.44 48 00.58.44 4 S1 ——
49 GARDINI MICHELANGELO 50.13 133 RASCHIANI TRI PAVE 0.59.05 49 00.59.05 3 M4 ——
50 BELLINI STEFANO N.C. 150 VALBOSSA TRIATHLON 0.59.21 50 00.59.21 12 M1 ——
51 FARINA GUIDO N.C. 157 CANAVESE TRIATHLON 0.59.55 51 00.59.55 13 M1 ——
52 NAVA MAURIZIO N.C. 173 ASD TEAM HIBISCUS 0.59.59 52 00.59.59 6 M2 ——
53 CERIANI PAOLO N.C. 167 NJOY TRI VA 1.00.02 53 01.00.02 7 M2 ——
54 FILIPPI SAMUELE N.C. 143 NJOY TRI VA 1.00.03 54 01.00.03 7 S3 ——
55 CARERA GIANNI N.C. 176 HAPPY RUNNER CLUB 1.00.40 55 01.00.40 6 M3 ——
56 MARI ANDREA 61.73 134 TRI TEAM BRIANZA 1.02.17 56 01.02.17 14 M1 ——
57 GEREMIA MARCO 39.68 126 LOS TIGRES 1.02.19 57 01.02.19 4 JU ——
58 CARUSO FRANCESCO PAO 31.48 122 RASCHIANI TRI PAVE 1.02.38 58 01.02.38 7 M3 ——
59 MANENTI ALESSANDRO N.C. 161 A.S. AUTONOSATE 1.03.00 59 01.03.00 15 M1 ——
60 DAL MOLIN PAOLO 38.12 125 LOS TIGRES 1.03.22 60 01.03.22 8 M3 ——
61 BONAFIN VALENTINO N.C. 163 CUSIOCUP 1.03.33 61 01.03.33 8 M2 ——
62 GIUDICE MARCO N.C. 169 A.S.D. VARESE TRIA 1.03.43 62 01.03.43 9 M2 ——
63 GARAVAGLIA FEDERICO N.C. 139 OXYGEN TRIATHLON 1.03.47 63 01.03.47 4 S2 ——
64 POLLASTRO RICCARDO N.C. 178 ASD TEAM HIBISCUS 1.04.11 64 01.04.11 9 M3 ——
65 BIONDI GIANLUCA N.C. 151 3 LIFE 1.04.56 65 01.04.56 16 M1 ——
66 AIMASSO GIOVANNI 39.97 127 TRI TEAM SAVIGLIAN 1.05.06 1 66 01.05.06 4 M4 ——
67 ZUCCHET ENRICO N.C. 144 ROAD RUNNERS 1.07.00 67 01.07.00 8 S3 ——
68 CALEGARI MICHELE N.C. 165 RHO TRIATHLON CLUB 1.07.41 68 01.07.41 10 M2 ——
69 SCOLARI ARMANDO 49.37 132 FRIESIAN TEAM 1.08.19 69 01.08.19 1 M7 ——
70 GABELLI LUCA N.C. 183 ATLETICA MANARA 1.09.09 70 01.09.09 5 M4 ——
71 GIUSSANI GIUSEPPE N.C. 170 A.S.D. VARESE TRIA 1.10.00 71 01.10.00 11 M2 ——
72 FISSORE BARTOLOMEO 67.83 135 LOS TIGRES 1.11.27 72 01.11.27 1 M6 ——
73 VENDRAME VALTER N.C. 181 CANAVESE TRIATHLON 1.12.01 73 01.12.01 10 M3 ——
74 CURRERI RICCARDO N.C. 154 A.S.D. VARESE TRIA 1.13.03 74 01.13.03 17 M1 ——
75 GALVANI STEFANO N.C. 159 CANAVESE TRIATHLON 1.13.46 75 01.13.46 18 M1 ——
76 CAPRICE DANIELE N.C. 166 A.S.D. VARESE TRIA 1.30.40 76 01.30.40 12 M2 ——

*** Classifica Assoluta Donne ***

1 MENDITTO MARTA 63.19 192 SAI FRECCE BIANCHE 0.58.07 1 00.58.07 1 YB ——
2 BOLZAN MATILDE N.C. 198 GIRELLI DALLA ROSA 0.58.54 2 00.58.54 2 YB ——
3 FRIGERI ROBERTA 100.26 194 BUSTO ARSIZIO A.R. 1.00.53 3 01.00.53 1 M1 ——
4 PALIERI GIORGIA 38.91 191 LOS TIGRES 1.03.50 4 01.03.50 1 JU ——
5 STODUTO LAURA 63.79 193 GRANBIKE TRIATHLON 1.05.11 5 01.05.11 1 M2 ——
6 BERTON ELISA N.C. 199 OASI LAURA VICUNA 1.05.33 6 01.05.33 1 S2 ——
7 GAMBA CARLA 130.51 196 GRANBIKE TRIATHLON 1.05.40 7 01.05.40 1 M3 ——
8 CONOSCENTI DEBORAH N.C. 201 A.S.D. TORINO TRIA 1.10.33 8 01.10.33 2 M1 ——
9 CAMPERI SILVIA N.C. 200 A.S.D. VARESE TRIA 1.28.37 9 01.28.37 1 S3 ——
10 VILLANI ELENA N.C. 202 A.S.D. VARESE TRIA 1.28.38 10 01.28.38 2 M2 ——
11 MEINARDI DARIA 222.38 197 A.S.D. TORINO TRIA 1.30.38 11 01.30.38 1 M5 ——

*** Classifica Amatori Uomini ***

1 GIRARDI EDOARDO N.C. 187 FEDERAZIONE ITALIANA 0.48.46 1 00.48.46 1
2 ZIMARRI NICOLA N.C. 189 FEDERAZIONE ITALIANA 0.57.00 2 00.57.00 2
3 LOMBARDINI LUCA N.C. 190 FEDERAZIONE ITALIANA 0.58.11 3 00.58.11 1 S2
4 GAJON FABRIZIO N.C. 185 FEDERAZIONE ITALIANA 1.00.17 4 01.00.17 3
5 PICCOLO RAFFAELE N.C. 188 FEDERAZIONE ITALIANA 1.09.41

*** Classifica Amatori Donne ***

1 BERTULETTI CRISTINA N.C. 203 ITALIANA 1.06.44

*** Staffette Miste ***

1 NADIA CORTASSA / ANDREA GABBA Torino Tri 00.53.58

Articoli correlati

Traumi da impatto nella corsa: non asfaltiamoci troppo

05 Gennaio, 2023

Insieme al Dott. Luca De Ponti analizziamo le principali cause dei traumi da impatto generati dalla corsa. Tra asfalto e prato cosa scegliere? Meglio lo sterrato: meno traumatico anche se meno prestativo Quante volte, reduci da qualche acciacco, ci siamo sentiti consigliare di riprendere a correre sul prato a un’andatura modesta? È capitato a molti […]

Sardegna Tries X, buona la prima

04 Febbraio, 2022

Bell’esordio della tre giorni dedicata alla multidisciplina tra la natura incontaminata della Sardegna. Aquathlon, triathlon off-road e trail nel programma di Sardegna Tries X Dal 30 ottobre all’1 novembre, tra le spiagge di Golfo Aranci, le acque del Golfo di Marinella e la macchia mediterranea si è svolta la prima edizione del Sardegna Tries X, […]

XTERRA World Championship: che spettacolo!

03 Febbraio, 2022

Il maltempo ha trasformato XTerra World Championship il mondiale del circuito internazionale di cross triathlon in un duathlon, ma lo spettacolo non ne ha risentito. Il successo di Hayden Wilde Flora Duffy superstar Eleonora Peroncini da record Un quarto di secolo. Sì, il Campionato del mondo XTerra ha vissuto, il 5 dicembre 2021 nella verdeggiante […]

Advertisement Advertisement